В Татарстане подросток с приятелем зарубил отца и бабушку
 
 
 
В Татарстане подросток с приятелем зарубил отца и бабушку
moscow-live.ru

В республике Татарстан задержан подросток, которого подозревают в жестоком убийстве собственного отца и бабушки. Преступление он совершил на пару с приятелем.

В городе Бугульма милиционеры задержали двух подростков, которые подозреваются в двойном убийстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя управления Следственного комитета республиканской прокуратуры Эдуарда Абдуллина.

Следователям еще предстоит выяснить все детали преступления и определить степень вины каждого из подозреваемых, поскольку "пока они еще перекладывают ответственность за содеянное друг на друга, добавил Абдуллин.

Он рассказал, что 20 февраля во время тушения пожара в одной из квартир Бугульмы пожарные наткнулись в коридоре на труп 61-летней женщины, а в ванной комнате они обнаружили тело ее 39-летнего сына. "На головах матери и сына были обнаружены многочисленные рубленые раны", - отметил Абдуллин.

Подозрение в совершении преступления пало на 16-летнего родственника убитых. А поведение молодых людей лишь укрепило милиционеров в первоначальном предположении.

Некоторое время спустя сын погибшего мужчины и его 18-летний приятель были задержаны при попытке выехать из города. "Для этого они продали мобильный телефон бабушки и пытались сбыть телефон отца", - рассказал представитель Следственного управления.

На допросе оба задержанных стали рассказывать подробности происшествия, перекладывая ответственность за убийство друг на друга. Так, по версии сына погибшего, 18-летний приятель остался ночевать у него в квартире. Утром между отцом и гостем возникла ссора, в ходе которой парень ударил хозяина несколько раз топором по голове.

Когда же мужчина перестал подавать признаки жизни, убийцы перенесли его тело в ванную, после чего расправились с бабушкой подростка.

Отметим, что это не первое зверское убийство в Татарстане, когда подросток истребляет собственную семью. Так, в 2005 году школьник забил до смерти родителей и свою старшую сестру из личной неприязни.

Тела погибших были обнаружены 1 сентября в выгребной яме в Советском районе города Казани. Как оказалось, погибли 49-летний работник одного из местных частных предприятий, его жена, работавшая оператором городской службы медицинской помощи, и их 25-летняя дочь - преподаватель Казанского института социально-гуманитарных знаний.

Тогда же было установлено, что жертвы скончались в результате черепно-мозговых травм.

А в августе 2007 года в Новосибирской области попытка юноши погостить у родственников привела к еще более жуткой трагедии. Молодой человек, будучи навеселе, сел играть в карты и ему показалось, что отец нечестно играет. Тогда он просто-напросто отрубил ему кисти рук, а после расправился с остальной родней как с лишними свидетелями.

Тем же орудием преступник добил отца, а также лишил жизни бабушку, проживавшую в доме. В довершение юноша убил и восьмимесячного ребенка своей 22- летней сожительницы, с которой они вместе "заглянули на огонек".

"Еще одна девчушка, - сказано было в сообщении пресс-службы, - старшая дочь сожительницы трех лет - вся в крови и со следами побоев была госпитализирована прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции". Даже бывалые милиционеры не припомнят подобного зверства на бытовой почве.