В Башкирии конкуренты маршрутчиков открыли стрельбу и ранили 8 человек
 
 
 
В Башкирии конкуренты маршрутчиков открыли стрельбу и ранили 8 человек
Стоп|Нелегал / youtube.com

Полиция Башкирии выясняет обстоятельства конфликта со стрельбой, произошедшего из-за передела рынка пассажирских перевозок. По предварительным данным, отношения выясняли водители маршруток компании "Уфа-Лайн" и их конкуренты-нелегалы. В итоге восемь человек получили огнестрельные ранения. Действия вооруженных преступников попали на видео, снятое автомобильным регистратором.

Массовая драка водителей и стрельба произошла 16 февраля в селе Акбердино возле базы отдыха "Ташлы" в Иглинском районе, сообщает официальный сайт республиканского МВД. В полиции подчеркнули, что предполагаемые стрелки уже задержаны и у них изъято травматическое оружие.

По факту ссоры было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Между тем в понедельник в интернете был опубликован видеоролик с нападением на водителей. Судя по снятым кадрам, в конфликте участвовали люди на престижных автомобилях марки Mazda и Infiniti. Некоторые из злоумышленников держали в руках оружие, внешне похожее на штурмовые винтовки и пистолеты. Хулиганы стреляли в своих оппонентов.

В какой-то момент водитель машины, из которой велась съемка, попытался сбить стрелков и надавил на газ, подзадоренный криком приятеля: "Дави, *** (на фиг)!" Однако вооруженные люди отбежали в сторону, и машина протаранила внедорожник Infiniti.

(18+)

Стрельба велась около 30 секунд, но за это время ранения получили восемь человек. 40-летний Александр Чепурнов был госпитализирован с огнестрельным ранением грудной клетки. Остальные пострадавшие после оказания медицинской помощи были отпущены домой, пишет "Версия в Башкирии".

По данным издания, в конфликте с одной стороны участвовали водители автобусов компании "Уфа-Лайн", которая по результатам торгов получила право на перевозку пассажиров по маршруту N163 (Уфа - Охлебинино).

"На конечной остановке находилось 13 сотрудников предприятия. К ним подошла группа неизвестных мужчин, начался спор касательно пассажирских перевозок", - пишет газета.

Через некоторое время один из злоумышленников достал травматический пистолет и открыл огонь по сотрудникам компании-перевозчика.

Примечательно, что пострадавшие не стали сразу обращаться в полицию, а поехали в одну из городских больниц. Однако медики, как и положено в таких случаях, передали информацию о пациентах с огнестрельными ранениями в правоохранительные органы.

Пострадавшие в ходе обстрела опознали двух нападавших: человек с автоматом и пистолетом в кадре - это некий Алексей Ганеев. А мужчина в куртке с надписью "Rus", перезаряжавший пистолет и достававший из машины новую обойму, похож на Ильдара Иплаева по кличке Бегемот. Этот человек известен как организатор нелегальных перевозок.

Теперь жители Иглинского района боятся за свои жизни. Ведь в следующий раз обстрелу может подвергнуться автобус с пассажирами, полагают они.

Напряженность на рынке пассажирских перевозок ощущается на протяжении последнего месяца. 27 января в поселке Акбердино возле магазина "Йомарт" нелегальные перевозчики угрожали оружием водителям "Уфа-Лайн". Очевидцами этого стали местные жители, сотрудники магазина и соседней автомойки. Тогда обошлось без стрельбы, но свидетели все-таки вызвали полицию. Как теперь стало понятно, никаких эффективных мер для предотвращения дальнейшего противостояния силовики тогда не приняли.