Следственные органы Владимирской области передали в суд материалы по делу об убийстве заместителя главврача Киржачской районной больницы Тело врача Алексея Журавлева обнаружила в гараже его жена. Это произошло 9 октября 2008 года. Как установили криминалисты, врач был убит из обреза выстрелом в голову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы Владимирской области передали в суд материалы по делу об убийстве заместителя главврача Киржачской районной больницы
RTV International
 
 
 
Тело врача Алексея Журавлева обнаружила в гараже его жена. Это произошло 9 октября 2008 года. Как установили криминалисты, врач был убит из обреза выстрелом в голову
Комсомольская правда
 
 
 
В ночь на 8 марта 2008 года 32-летнюю Анжелику - супругу Алексея Лебедева - в тяжелом состоянии привезли в райбольницу
Комсомольская правда

Следственные органы Владимирской области передали в суд материалы по делу об убийстве заместителя главврача Киржачской районной больницы. Мотивом преступления стала месть, поскольку доктора убийца посчитал виновным в смерти своего брата и его жены.

К настоящему времени задержанный цыган Иван Лебедев уже дал признательные показания, и даже рассказал, куда спрятал орудие убийства. Теперь ему грозит 12 лет лишения свободы, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на зампрокурора Киржачского района Дмитрия Гудкова. По его словам, обрез, из которого застрелили медика, был найден в реке в том месте, которое указал подследственный.

Как следует из материалов дела, тело врача Алексея Журавлева обнаружила в гараже его жена. Это произошло 9 октября 2008 года. Как установили криминалисты, врач был убит из обреза выстрелом в голову.

С самого начала расследования у сыщиков появился подозреваемый - Иван Лебедев приходился братом известному в Киржаче "авторитетному" предпринимателю Алексею Лебедеву. А мотивом преступления стала месть, поскольку младший брат считал медика виновным в гибели Алексея и его жены.

"Я таких не лечу"

В ночь на 8 марта 2008 года 32-летнюю Анжелику - супругу Алексея Лебедева - в тяжелом состоянии привезли в райбольницу (ЦРБ). По словам ее отца, также известного в Киржаче предпринимателя Владимира Берснева, врач пришел только около десяти часов утра. Им и оказался Алексей Журавлев.

"Он осмотрел Анжелику и сказал: "Я таких не лечу", - добавил отец Анжелики. - У нее руки были исколоты врачами "скорой", а он решил, что моя дочь наркоманка. Но она не наркоманка!"

Как следует из рассказа Берснева, у его дочери был свой цветочный магазин. "Накануне она весь день делала букеты, тоже покололась о шипы", - пояснил родственник.

А вечером Анжелика позвонила отцу на мобильный и сказала: "Папочка, увези меня домой, я умираю!" Это произошло накануне злополучного визита к доктору Журавлеву.

В тот день к женщине приехала "скорая помощь". Фельдшер стала колоть ей внутривенно. Потом приехала еще бригада - уже несколько врачей приводили Анжелику в чувство. Больной искололи все руки, после чего ей, наконец, стало легче.

Врачи предложили госпитализировать пациентку, однако отец Анжелики от больницы отказался и оставил дочь дома "под свою ответственность". Но через четыре часа у женщины начался новый приступ, и "скорая" ее все-таки увезла.

Муж Алексей Лебедев поехал вместе с Анжеликой и тоже стал свидетелем отказа врача исполнять свои обязанности. Супруг стал угрожать строптивому доктору и скандалить, услышав его слова про "таких" пациентов. Со своей стороны, Анжелика попросила мужа отвезти ее в другую больницу, и Лебедев помчался в Москву.

По дороге в столицу Алексей звонил тестю и рыдал в трубку: "Она уходит от нас!". Берснев в ответ советовал "гнать со всей скоростью до Балашихи", где расположен пост ГАИ. Там милиционеры смогут быстро вызвать карету "скорой помощи".

В столичной больнице женщину приняли и сразу положили в реанимацию. Она пролежала в коме тринадцать дней, а на четырнадцатый умерла. "У нее была пневмония", - сказал Берснев.

Врач московской больницы позвонил отцу с соболезнованиями и сказал, что они сделали все возможное, однако женщину привезли слишком поздно. "Я уверен, ее убило преступное равнодушие Журавлева", - говорит отец Анжелики.

В этом был уверен и Алексей Лебедев. Зная взрывной характер зятя, Владимир Берснев боялся, что тот будет мстить за жену. Поэтому он предупредил милицию, после чего к доктору немедленно приставили двух автоматчиков.

Однако Алексей Лебедев избрал другой путь. Получив известие о смерти жены, он пришел на могилу своих родителей и застрелился. Вдовец пережил Анжелику всего на 30 минут. Их похоронили вместе.

Мститель все же нашелся

Неожиданно для всех в роли мстителя выступил Иван Лебедев, который на 10 лет был младше покончившего с собой Алексея. Братьев связывали очень крепкие узы. В семь лет Иван лишился родителей, тогда же Алексей попал в тюрьму за разбой. Опеку за младшим братом взяла на себя невеста Алексея - Анжелика. Она фактически стала мамой ребенку - растила, заботилась о нем. Поэтому брат и невестка стали для Ивана самыми близкими людьми.

Рассказывают, что на похоронах родственников Иван упал на могилу и лежал, раскинув руки, пока его не увели.

План мести молодой человек вынашивал семь месяцев: тщательно следил за каждым шагом врача. Знал, где он живет, в каком часу возвращается с работы. В итоге Иван подкараулил Журавлева в гараже, куда тот приехал ставить машину.

Подробности рокового дежурства

Родственники убитого врача оправдывают его и считают, что женщина в любом случае была обречена. Кроме того, они просто не верят в отказ доктора лечить больного.

"Алексей был честнейшим человеком! - говорит его жена Наталья Журавлева. - Он 25 лет занимался врачебной практикой. Его все любили в Киржаче! Неужели вы думаете, что он мог так поступить с этой женщиной?!"

"Алексей был иконой в нашей семье, - говорит сестра врача, Алла. - И для меня дикость - видеть то, что пытаются сделать сейчас с его именем. Он был честным человеком, работал даже с теми, от кого отказались родные. Со старушками, с бездомными!"

После похорон брата Алла Валентиновна решила сама докопаться до правды. Пошла в прокуратуру, потом в центральную районную больницу, даже у местного цыганского барона искала ответы. В итоге у нее сложилась своя картина произошедшего.

По ее словам, тогда в больнице действительно дежурил Алексей. Просто он решил сделать подарок сотрудницам на 8 Марта и пришел на дежурство вместо них. Когда привезли Анжелику, врач первым делом решил измерить давление и увидел исколотые руки. Такие уколы могли быть только от наркотиков.

"Я даже могу поверить, что отец этой женщины не знал, что Лебедев подсадил ее на наркоту. Однако это именно так! - продолжает Алла. - А вы знаете, что тот же Лебедев за несколько дней до этого прострелил своей жене пятку?"

Добавим, что в прокуратуре эти сведения даже не проверяли.

Алла Валентиновна сама врач, поэтому уверена в том, что к трагедии привел ослабленный из-за наркотиков иммунитет Анжелики. "И на фоне этого - после огнестрельного ранения - началось заражение крови, - считает сестра убитого врача. - Когда женщину привезли в больницу, помочь ей было нельзя".

Женщина также считает, что конфликт между ее братом и Лебедевым произошел по другой причине. Увидев следы инъекций, врач якобы спросил Лебедева: "Что у нее с руками?" И получил в ответ что-то очень грубое вроде: "Ты на что, козел, намекаешь?!"

"Я работаю врачом 25 лет и знаю разницу между уколами от лекарств и уколами от наркотиков!" - ответил Журавлев.

Тогда Лебедев набросился на него. Те, кто был в больнице, вызвали милицию, которая разняла дерущихся. В итоге Лебедев увез жену в Москву, в Склиф. Но и там спасти Анжелику не смогли.

Кроме того, по словам Аллы, отец Анжелики приходил в больницу, разговаривал с врачом, а на выходе бросил стоящему рядом зятю: "А вот ты мне ответишь за все!"

"Может быть, Лебедев убил себя из страха перед отцом Анжелики... Может, и не сам он себя убил - кто теперь скажет?" - заключает Алла.

В Киржачской ЦРБ версию Аллы Валентиновны подтвердили: у Анжелики Лебедевой действительно был сепсис. Но подтвердили неофициально. Ни один врач не хочет связываться с этой историей, поскольку все боятся цыганской мести.