В Ивано-Франковской области Украины полиция выясняет обстоятельства взрыва гранаты, в результате которого пострадали около десятка человек. По предварительным данным, взорванный боеприпас принадлежал военному отпускнику, который поссорился с селянами возле кафе.

Инцидент произошел 20 мая около 20:00 в селе Лесная Тарновица. Уроженец Донецкой области вступил в ссору с двумя посетителями кафе "Паутина", сообщает официальный сайт областного ГУ НП.

Затаив обиду, злоумышленник ушел, но потом вернулся к заведению общественного питания, вооружившись оборонительной осколочной гранатой Ф-1. В полиции подчеркивают, что мужчина намеревался убить своих обидчиков.

25-летний подозреваемый выдернул чеку и бросил гранату у входа в кафе. В результате взрыва ранения осколками получили девять человек. Одного из них прооперировали в больнице.

Подозреваемый задержан. В момент инцидента он был пьян. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 15 ("Покушение на преступление") и п. 1, 2 ч. 2 ст. 115 ("Убийство") УК Украины.

Как уточнил в микроблоге Twitter министр внутренних дел Арсен Аваков, гранату в мирных жителей метнул сержант Вооруженных сил Украины Ш., который находился в отпуске и приехал в Лесную Тарновицу навестить родственников.

"Командиры, гранаты - не сувенир солдату в дорогу", - съязвил глава МВД.

О взрыве также сообщил на страничке в Facebook замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. По его мнению, трагедии можно было бы избежать, если бы граждане не потакали "коллекционерам" оружия, а вовремя сообщали о них в правоохранительные органы.

Добавим, 18 мая полицейские Ивано-Франковской области обнаружили арсенал в доме и хозяйственных постройках, принадлежащий 62-летнему пенсионеру. Мужчина прятал "предметы, похожие на ружья", гладкоствольное ружье БМ-10, четыре сигнальные ракеты, три сигнальные мины, четыре взрывателя типа М1, шесть запалов УДО, 10 гранат РГД-5, четыре гранаты РГН, гранату РГО, три электродетонатора, порох в семи мешочках, семь гранат ВОГ-25, две гранаты ВОГ-17, три взрывчатых пакета, три ручные дымовые гранаты, 20 гранат Ф-1, 26 УЗРГМ (запалов для гранат), пистолет Макарова, автомат АКСУ, четыре штык-ножа, шесть цинков с патронами 5,45 мм (всего 6480 патронов), два цинка с патронами 7,62 мм (2160 патронов), два цинка с патронами 9 мм (2160 патронов), 16 упаковок патронов для малокалиберного оружия (320 патронов), 13 магазинов, а также 89 боеприпасов времен Второй мировой войны.