В Татарстане мужчина, которого участковый избил кастетом в отделе полиции, требует почти 800 тысяч рублей компенсации
 
 
 
В Татарстане мужчина, которого участковый избил кастетом в отделе полиции, требует почти 800 тысяч рублей компенсации
Global Look Press

В Вахитовский районный суд Казани в Татарстане поступил иск потерпевшего к МВД и Минфину России. Мужчина просит обязать федеральные ведомства выплатить ему 771 тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда за избиение в отделе полиции. Побои пострадавшему нанес страж порядка, причем он использовал кастет.

Поводом для иска стали действия полицейского Дениса Доронина, сообщает сайт Казанского правозащитного центра.

Как ранее было установлено, в сентябре 2013 года участковый ОМВД по Чистопольскому району Татарстана Денис Доронин пять раз ударил задержанного металлическим кастетом по различным частям тела, в том числе по лицу.

"Таким образом полицейский хотел быстрее раскрыть преступление", - подчеркивают правозащитники.

После избиения у потерпевшего диагностировали кровоподтеки по всему телу. Ретивому стражу порядка предъявили обвинение по ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") УК РФ.

Чистопольский городской суд приговорил Доронина к 3,5 года лишения свободы условно. В настоящий момент это решение Фемиды вступило в законную силу.

Правозащитники отмечают, что заявленная потерпевшим сумма моральной компенсации соотносится с решениями Европейского суда по правам человека по схожим делам. Интересы истца представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.