В Китае арестован хозяин кирпичного завода, сделавший рабами свыше 30 душевнобольных
 
 
 
В Китае арестован хозяин кирпичного завода, сделавший рабами свыше 30 душевнобольных
Архив NEWSru.com

Китайские полицейские арестовали владельца кирпичного завода, а также 9 его приспешников, виновных в эксплуатации нескольких десятков психически больных людей. Их избивали и заставляли трудиться в качестве рабов.

Всего полиции удалось освободить 32 человека, которые содержались на кирпичной фабрике и трудились бесплатно, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на агентство Xinhua. Всем жертвам было от 25 до 45 лет от роду.

Потерпевшие работали в обслуживании печей по обжигу кирпичей в городе Цзешоу провинции Аньхой. По данным полиции, фабриканту людей продали по цене менее 50 долларов за человека. Своеобразной вербовкой жертв занимался таксист, который предлагал нуждающимся работу за ночлег и регулярное питание.

В итоге работникам приходилось трудиться по 10 часов в сутки, а пищи едва хватало, чтобы восполнить затраченную за день энергию. 12 пострадавших вернулись к себе домой, а остальные помещены в приюты, поскольку даже не могут вспомнить место своего прежнего пребывания.

Примечательно, что в 2007 году полиция КНР расследовала аналогичное преступление с использованием рабского труда. Тогда удалось освободить более тысячи человек, которые трудились как рабы в нечеловеческих условиях существования. Эта колония невольников была найдена в провинции Шаньси, причем среди потерпевших были и дети.

После того громкого случая китайские власти объявили о начале масштабной войны с работорговцами, которые к тому же часто используют для обогащения труд несовершеннолетних.

Операция по освобождению заложников была проведена в апреле.