Суд Владимирской области вынес приговор пожилой женщине, которая причинила химические ожоги малолетнему соседскому ребенку. По велению "голосов" злоумышленница плеснула в лицо мальчика кислоту
 
 
 
Суд Владимирской области вынес приговор пожилой женщине, которая причинила химические ожоги малолетнему соседскому ребенку. По велению "голосов" злоумышленница плеснула в лицо мальчика кислоту
Архив NEWSru.com

Суд Владимирской области вынес приговор пожилой женщине, которая причинила химические ожоги малолетнему соседскому ребенку. По велению "голосов" злоумышленница плеснула в лицо мальчика кислотой.

По решению Александровского городского суда к 51-летней обвиняемой "применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар общего типа", сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, отправленная на лечение жительница города Струнино находилась утром 25 июня 2013 года в неадекватном состоянии. "Выполняя волю услышанных "голосов", (она) перелила в стеклянную банку заранее приготовленный 70-процентный раствор пищевой уксусной кислоты и вышла из дома на улицу для того, чтобы облить жидкостью соседей", - говорится в пресс-релизе.

Во дворе злоумышленница плеснула кислотой в мужчину. Едкая жидкость попала на футболку и на руку потерпевшего. Потом агрессивная женщина попыталась проникнуть в квартиру другого соседа, но тот не открыл дверь.

Вернувшись домой, женщина долила уксус в емкость, а затем вновь вышла на улицу.

"Увидев соседку, направлявшуюся в сторону малолетнего внука, она неожиданно плеснула в нее кислотой, - пояснили в СК РФ. - Почувствовав резкую боль, пострадавшая ушла домой, чтобы промыть глаза, но услышав громкий крик внука, выбежала на улицу".

Как оказалось, агрессивная соседка закрыла рот мальчика рукой, одетой в резиновую перчатку, а потом выплеснула опасное вещество в лицо беззащитному ребенку и скрылась с места происшествия.

С тяжелыми химическими ожогами роговицы и конъюнктивы обоих глаз шестилетний пострадавший был доставлен в местную больницу, а затем транспортирован в специализированную московскую клинику, где ему провели две операции по сохранению зрения. В настоящее время состояние здоровья мальчика оценивается как удовлетворительное.

Известно, что с 2000 года злоумышленница состояла на учете у психиатра. При проведении судебно-психиатрической экспертизы врачи выявили у подследственной "повышенный уровень агрессии к окружающим и галлюцинаторные расстройства". Поэтому женщину признали невменяемой.

По ходатайству следователя сразу после задержания подозреваемую отправили в стационар психиатрического отделения Струнинской районной больницы. Ей инкриминировали ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего).

В Забайкалье мужчина расстрелял в ссоре подростка

Похожее преступление, связанное с нападением на несовершеннолетнего, расследуется в Хилокском районе Забайкальского края.

Уголовное дело возбудили после того, как около 22:00 20 октября 2013 года в больницу поселка Могзон Хилокского района был доставлен 16-летний подросток с огнестрельным ранением колена.

Вскоре был задержан 29-летний житель Могзона, который, по версии сыщиков, выстрелил в подростка в ходе ссоры.

Подследственному инкриминируют ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).