Столичная милиция возбудила уголовное дело против пятерых человек за нападение на кавказских торговцев на мелкооптовом рынке на Юго-западе Москвы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дело возбуждено по 213-й статье Уголовного кодекса - "Хулиганство". В случае, если их вина будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Накануне вечером на Юго-западе столицы, в районе станции метро "Ясенево", около 150 подростков разбили стекла у 29 торговых палаток торговцев из Азербайджана. В результате завязалась драка, которая закончилась лишь когда нападавших блокировали отряды милиции. Как сообщили в воскресенье в ГУВД Москвы, никто из граждан, находившихся на рынке, не пострадал. По словам очевидцев, участники беспорядков принадлежат к экстремистской молодежной организации "Скинхеды", которые таким образом отмечали день рождения Адольфа Гитлера.

Между тем, как отмечают в ГУВД столицы, по горячим следам по данному делу был задержан 71 человек. У многих задержанных изъяты листовки с националистическими лозунгами.

Специально созданная следственно-оперативная группа выявляет лидеров групп и организаторов хулиганских действий. В тех случаях, когда действия задержанных не подпадают под уголовную ответственность, принимаются меры по постановке их на учет. Кроме того, как сообщили в правоохранительных органах, поведение этих людей взято под контроль по месту жительства.