По решению суда экс-чиновник и бывший участковый милиционер Александр Васильев проведет за решеткой 7,5 года
 
 
 
По решению суда экс-чиновник и бывший участковый милиционер Александр Васильев проведет за решеткой 7,5 года
Moscow-Live.ru

В Республике Удмуртия вынесен приговор уже бывшему высокопоставленному чиновнику, который признан виновным в жестоком убийстве женщины. Установлено, что глава администрации Балезинского района, находясь в пьяном виде, подвозил потерпевшую и предложил ей вступить в интимную связь. Получив отказ, он умертвил молодую женщину саперной лопаткой.

По решению суда экс-чиновник и бывший участковый милиционер Александр Васильев проведет за решеткой 7,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Кроме того, в пользу сына убитой молодой матери с 42-летнего Васильева будет взыскан один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, 15 февраля 2014 года глава администрации Балезинского района Александр Васильев употреблял алкоголь на рабочем месте, а потом сел за руль автомобиля. На выезде из Балезино он заметил знакомую ему 26-летнюю Дарью Дерендяеву, которую решил подвезти до дома.

Когда машина с главой администрации и его пассажиркой оказалась на территории Кезского района, в салоне между ними произошла ссора. По данным правоохранительных органов, Дарья "отказала чиновнику во взаимности", когда он предложил ей интимные отношения.

Девушка говорила, что ей нужно домой, к гражданскому мужу и сыну. По ее словам, она планировала с супругом родить еще одного ребенка, рассказывал позднее заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Удмуртии Евгений Федоров. Однако Васильев настаивал на своем и проявлял все большую агрессивность. В итоге он схватил саперную лопату и до смерти избил девушку. На суде он заявил, что пассажирка напала на него первой, пишет "Право.ru".

Труп Дарьи Дерендяевой был обнаружен лишь через три недели. А в конце марта 2014 года чиновнику предъявили обвинение в ее убийстве.

В ходе следствия всплыл еще один преступный эпизод с участием Васильева. В феврале-марте 2014 года он вымогал взятку в виде доли в уставном капитале ООО "Кестымское". Сумма взятки оценивается в 19 миллионов рублей, сообщает "Сусанин".

Александр Васильев потребовал в собственность 80% акций ООО, а также трудоустроить на должность заместителя директора сельхозпредприятия своего родного брата. За это бывший страж порядка, возглавивший целый район, обещал предоставить льготы и преимущества сельскохозяйственному предприятию и его руководителям, в частности "обеспечить их участие в освоении денежных средств, выделяемых по программе развития сельского хозяйства", сообщал информационный портал "Балезино".

Это преступление Васильев не успел довести до конца, так как был арестован. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 3 ст. 30, ст. 289 ("Покушение на незаконное участие в предпринимательской деятельности") УК РФ.

(18+)

Добавим, что Александр Васильев занял должность главы районной администрации в апреле 2012 года. Его предшественник Сергей Наговицын покинул пост со скандалом, вызванным незаконно слитыми химотходами. До того момента Васильев был заместителем начальника управления сельского хозяйства Балезинского района.

По данным органов опеки, погибшая Дарья Дерендяева воспитывала ребенка одна - в свидетельстве о рождении мальчика в графе "Отец" стоит прочерк. После смерти матери его опекуном стала тетя, проживающая в Ярском районе, сообщал "ГлазовПортал.net".