В Иваново женщина, похитившая из коляски внебрачную дочь своего мужа, приговорена к 12 годам колонии за ее убийство
 
 
 
В Иваново женщина, похитившая из коляски внебрачную дочь своего мужа, приговорена к 12 годам колонии за ее убийство
Global Look Press

Во вторник Ивановский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении проживающей в Иваново 26-летней Гульхар Ширалиевой. Она признана виновной в похищении и убийстве малолетнего ребенка, совершенных из ревности. Злоумышленница знала, что девочку родила любовница супруга обвиняемой.

По решению суда убийца проведет за решеткой 12,5 года. Отбывать этот срок мать двоих детей будет в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда на сумму в два миллиона рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что 2 сентября 2016 года в обеденное время злоумышленница "выждала момент, когда малолетняя девочка осталась в коляске" без присмотра взрослых у дома N10 по 4-й Меланжевой улице в Иваново. Тетя потерпевшей отлучилась всего на пару минут, чтобы отнести в квартиру сумки.

Мстительная женщина похитила двухлетнего ребенка, отвезла его на такси в парк культуры и отдыха "Харинка", а потом сбросила девочку по имени Яна с обрывистого берега в реку Харинка. Ребенок, не умевший плавать, утонул. Позже тело погибшей было найдено в районе лодочной станции, сообщала ГТРК "Ивтелерадио".

Убедившись в смерти девочки, женщина скрылась с места преступления. Убийство она совершила на почве личной непризни.

"В результате организованных сотрудниками полиции с привлечением средств массовой информации поисков подозреваемая была задержана", - рассказали в прокуратуре. Ей инкриминировали п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетней"), которая предусматривает пожизненный срок лишения свободы.

Государственное обвинение по делу поддержано прокурором области Андреем Ханько.

Длительное время задержанная отказывалась признать вину. Однако потом она пошла на сотрудничество со следствием под тяжестью доказательств, в том числе видеозаписи с похищением.

Также нашлись свидетели, которые видели убегавшую с места происшествия девушку с ребенком на руках. Злоумышленницу пытались остановить криками. Однако никто почему-то не смог догнать худенькую девушку с ношей. Злоумышленница сначала замешкалась, пытаясь спрятаться в одном из подъездов, но потом свернула за угол и скрылась.

Известно, что биологический отец Яны Сахил Ширалиев сразу признал дочь и старался с момента рождения девочки помогать ее матери. Однако сохранявшаяся привязанность к любовнице не устраивала жену Сахила Гульхар. В итоге молодая женщина и решила убить малышку, чтобы соперница не имела больше крепкой связи с ее мужем.

На следственном эксперименте девушка рассказала, что действовала хладнокровно. Яна вела себя спокойно и держала похитительницу за руку. Женщина толкнула малышку в спину, после чего она упала в воду. "Она там барахталась", - добавил переводчик со слов Гульхар.

(18+)