Американский разведчик задушил родственника своей русской жены из-за квартиры в Хабаровске
 
 
 
Американский разведчик задушил родственника своей русской жены из-за квартиры в Хабаровске
Архив NEWSru.com

Громкое дело американского контрразведчика, задушившего в Хабаровске пожилого российского родственника, передано в суд. Как полагает следствие, Кристофер Гарднер, женившийся на русской девушке Светлане, убил дальнего родственника своей жены из-за однокомнатной квартиры. Если суд признает его виновным, ему грозит от 6 до 15 лет в российской тюрьме. Сейчас Гарднер дожидается суда в СИЗО Хабаровска.

В современной России это первый случай, когда иностранного гражданина - сотрудника спецслужб обвиняют в умышленном убийстве - о новых подробностях в деле Гарднера пишет газета "Известия". "Для нас это убийство отличается лишь тем, что его совершил иностранец", - сообщил изданию следователь по особо важным делам прокуратуры Хабаровского края Сергей Жигалин.

Кристофер Гарднер служил в контрразведке военно-морской базы Форт Брег в Северной Каролине. Свою русскую жену Светлану он нашел в Республике Корея, где он проходил службу, а она приехала на заработки. Молодой американец увлекся привлекательной россиянкой и предложил ей выйти за него замуж.

В Хабаровске в доме 53-летнего Александра Каминского их видели только однажды, когда Светлана с Кристофером приехали на похороны ее тетки. В последние годы Каминский был ее мужем и чужим для Гарднеров человеком. Главным для новоявленных родственников было оставленное наследство - однокомнатная квартира за 30 тысяч долларов, но в ней тетя Светланы прописала своего мужа Александра Каминского.

Как считает следствие, Гарднеры принялись решать проблему сразу же после похорон. После похорон Светлана сообщила Каминскому, что она будет продавать жилье и посоветовала выехать из квартиры как можно скорее. "Но мне больше негде жить. Я не выпишусь и никуда не уеду", - заявил Каминский. Его слова предвещали затяжные судебные разбирательства.

По показаниям подсудимого, с которыми удалось ознакомиться "Известиям", далее начался скандал. "Каминский начал хватать Светлану за руки, угрожающе размахивал ключами. Потом взял металлическую проволоку и стал ею махать. Я испугался за жену и за свою жизнь, сбил с ног Каминского и убил его", - свидетельствует 29-летний контрразведчик.

А его адвокат намерен доказать, что убийство было всего лишь "превышением пределов необходимой обороны". Но в этом есть сомнения у следователей: экспертиза показала, что жителя Хабаровска душили металлической проволокой дважды: сначала чуть-чуть, а затем сильнее - уже насмерть.

Гарднер упаковал труп в сумку, которые обычно используют "челноки". Утром супруги вызвали такси и, заплатив 8 тысяч рублей водителю, добрались до поселка Солнечного, где бросили свой груз под кустами в надежде, что он будет найден не скоро. Но страшную находку обнаружили уже через несколько дней. 7 сентября 2006 года на нее наткнулся дворник. В небольшом поселке сразу определили, что убитый - неместный, и сообщили в милицию.

В этот же день в одно из отделений УВД Хабаровска пришел таксист, рассказавший, что обнаружил кровь в багажнике после поездки в Солнечный, куда он возил иностранца с женой. Водитель вспомнил, что у его пассажиров была с собой большая клетчатая сумка. Выяснить имя иностранца не составило труда - водитель назвал адрес, по которому его вызывали подозрительные клиенты.

Найти их в квартире милиционерам, естественно, не удалось. К этому моменту американец вместе с супругой уже вылетел в Москву, чтобы скрыться в США. Но при покупке билета в "Шереметьево" оказалось, что у Светланы просрочена виза. Решили отправиться в Киев и уже оттуда - в Америку. Но небольшой задержки хватило сыщикам, чтобы объявить чету Гарднер в розыск. Все аэропорты оказались для них закрыты.

Несколько дней пара скрывалась в посольстве США в Москве - там их не могли арестовать российские правоохранители. Все это время сотрудники посольства уговаривали пару сдаться. Супругам ничего не оставалось, как отправиться в ближайшее отделение милиции.

9 сентября Гарднеры были задержаны. Кристоферу Гарднеру было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ "Умышленное убийство". "Он ведет себя спокойно. Читает Библию, - говорит следователь Жигалин. - Светлане Гарднер никакого обвинения не предъявлено".