По решению суда Евстафий Задельный проведет за решеткой 12 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима
 
 
 
По решению суда Евстафий Задельный проведет за решеткой 12 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима
Агентство новостей Доступ

Челябинский областной суд вынес в среду приговор бывшему народному избраннику и школьному преподавателю Евстафию Задельному, говорится на официальном сайте ведомства. Мужчина признан виновным в поножовщине и нападении на стража порядка. Преступление было совершено, когда Задельного остановили по подозрению в управлении автомобилем в пьяном состоянии.

По решению суда Евстафий Задельный проведет за решеткой 12 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд ограничил свободу осужденного еще на 1,5 года, сообщает "Доступ" со ссылкой на официального представителя Челябинского областного суда Евгению Нациевскую.

Также суд удовлетворил иск потерпевшего, взыскав с 65-летнего Задельного компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, нападение на сотрудника ГИБДД было совершено на 76-м километре шоссе Чебаркуль - Магнитогорск рядом с селом Уйское в ночь на 17 августа 2016 года. Там наряд ДПС остановил автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял Евстафий Задельный. Полицейские заподозрили, что водитель находился в алкогольном опьянении.

Во время составления протокола автолюбитель вел себя спокойно. Но потом, когда гаишник предложил ему "поехать в больничку" на медицинское освидетельствование, пенсионер неожиданно выхватил охотничий нож и нанес им лейтенанту полиции сильный удар в область груди.

На опубликованных кадрах, снятых регистратором патрульного автомобиля, видно, что пострадавший офицер застонал от боли, но смог позвать на помощь своего напарника. Тот предупредил нападавшего, что будет стрелять в случае сопротивления, и произвел предупредительный выстрел. Второму инспектору удалось "вытащить Задельного из машины, тем самым лишив его возможности нанести большее количество ударов" пострадавшему. После этого агрессивного экс-депутата удалось обезоружить и задержать.

Раненого сотрудника ДПС ГИБДД доставили в больницу, где ему провели операцию. Как оказалось, лезвие прошло в трех сантиметрах от сердца. Пострадавший находился в стабильно тяжелом состоянии.

Пресса сообщала, что Евстафий Задельный ранее был депутатом Уйского сельского поселения от партии "Справедливая России". А до ухода на пенсию политик работал учителем черчения в местной школе.

"Задельный имеет высшее образование, женат, на момент совершения преступления работал электриком в Комитете по культуре, делам молодежи и спорту администрации Уйского района, ранее не судим", - отмечается в пресс-релизе облсуда.

Мужчине инкриминировали ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов с целью воспрепятствовать его профессиональной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и из мести за данную деятельность"). Прокуратура просила назначить Задельному наказание в виде 13 лет лишения свободы, а адвокат - переквалифицировать действия подзащитного на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Суд проходил с участием присяжных заседателей, которые 24 апреля вынесли обвинительный вердикт и признали Задельного не заслуживающим снисхождения.

В судебном заседании на стадии обсуждения последствий вердикта подсудимый свою вину признал. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел возраст, состояние здоровья, положительные характеристики подсудимого. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.