В Бразилии ликвидация уличного рынка наркотиков "Крэколандия" привела к беспорядкам
 
 
 
В Бразилии ликвидация уличного рынка наркотиков "Крэколандия" привела к беспорядкам
Reuters

Бразильские полицейские провели в центре Сан-Паулу масштабную спецоперацию против наркомафии. В облаве участвовали 900 силовиков, которые разгромили уличный рынок, известный как "Крэколандия" или "Крэкленд". На этом рынке в течение 12 лет свободно и круглосуточно продавались наркотики, передает G1.

Действия стражей порядка вызвали недовольство у местных жителей, вылившееся в уличные беспорядки. Протестующие поджигали автомобили и разбивали витрины магазинов. В агрессивной толпе было много наркоманов.

Мэр Сан-Паулу Жоао Дориа заявил, что проведенная полицейская операция положила конец безнаказанности и произволу в районе, получившем известность как "Крэкленд" или "Крэколандия".

Дориа пообещал облагородить улицы возле железнодорожного вокзала Лус, на которых велась бойкая торговля наркотиками. Он также сказал, что в районе будет увеличено число камер наблюдения, сообщает Русская служба BBC.

"Крэкленда" больше нет, и он не вернется. Правительство этого не допустит", - сказал мэр, который известен своими правоцентристскими взглядами. В рамках полицейской спецоперации, проводившейся с 6:30 21 мая, было арестовано 38 человек. Один посетитель рынка получил ранение. Также было изъято три винтовки, револьвер, боеприпасы, весы и упаковочные материалы для фасовки наркотиков.

В момент облавы некоторые торговцы и посетители рынка пытались спрятаться в мешках для мусора. Их разгоняли стрельбой и взрывами светошумовых гранат.

(18+)

После полицейской операции улицы оказались завалены хламом. Для вывоза мусора и остатков торговых павильонов использовались грузовики и строительная техника.

В операции участвовали бойцы спецназа. Также были задействованы полицейские вертолеты. Силовики провели обыски в отелях и коммерческих учреждениях.

Между тем скептики считают, что подобные полицейские меры не исправят ситуацию, но лишь вытеснят наркоторговлю из одного городского района в другой.

В начале мая на территории "Крэколандии" был зверски убит спасатель из Рио-де-Жанейро Бруно де Оливейра Таварес. Он передвигался на машине скорой помощи, пытаясь разыскать на территории злополучного рынка подростка-наркомана. В итоге Бруно взяли в заложники, а затем подвергли пыткам и убили. В расправе участвовали около десяти наркоторговцев. Через несколько дней труп Тавареса нашли брошенным на улице.

Согласно статистике, каждый третий бразилец, поселившийся на территории "Крэколандии", погибал в течение пяти лет из-за употребления наркотиков или насилия.

Три года назад в "Крэколандии" побывал британский принц Гарри, пожелавший лично пообщаться с наркозависимыми людьми, писал Hello! Russia. В возрасте 16 лет у внука королевы Великобритании были проблемы с наркотиками.