Убийца московской студентки получил 20 лет лишения свободы
 
 
 
Убийца московской студентки получил 20 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду приговорил к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима гражданина Узбекистана Артема Менщикова, обвиняемого в убийстве выпускницы одного из московских вузов.

22-летняя Любовь Дмитриева была убита 5 июля 2006 года в районе станции метро "Выхино". Как установило следствие, девушка возвращалась домой после вручения диплома с отличием об окончании вуза, когда Менщиков подошел к ней и попытался завязать знакомство.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Мосгорсуда, установлено, что девушка несколько раз сказала молодому человеку, что не собирается с ним знакомиться. После очередного отказа он набросился на нее и стал душить. "В ходе расследования выяснилось, что Менщиков совершил четыре попытки удушения, и лишь последняя из попыток достигла своей цели", - отметили в пресс-службе.

Как выяснилось, подсудимый проживал в Москве без регистрации со своей матерью и нигде не работал. Психиатрическая экспертиза, назначенная судом, установила вменяемость убийцы. Сам подсудимый в ходе следствия и во время суда отказался от дачи показаний.