Полиция Швеции ранила и задержала мужчину, который ворвался в учебное заведение с ножом и напал на школьников и учителей. В итоге пять человек получили колото-резаные раны, а один из пострадавших скончался. Также в больницу попал и виновник резни Утром в учебное заведение вошел человек в маске, вооруженный ножом. Когда он стал наносить ученикам и преподавателям ранения, началась паника. Детей и взрослых эвакуировали из здания, а на место происшествия прибыли полицейские
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Швеции ранила и задержала мужчину, который ворвался в учебное заведение с ножом и напал на школьников и учителей. В итоге пять человек получили колото-резаные раны, а один из пострадавших скончался. Также в больницу попал и виновник резни
Global Look Press
 
 
 
Утром в учебное заведение вошел человек в маске, вооруженный ножом. Когда он стал наносить ученикам и преподавателям ранения, началась паника. Детей и взрослых эвакуировали из здания, а на место происшествия прибыли полицейские
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники полиции открыли огонь по подозреваемому. С серьезным ранением его отправили в больницу. Также были госпитализированы пять пострадавших от рук злоумышленника
Global Look Press

Полиция Швеции ранила и задержала 21-летнего мужчину, который ворвался в учебное заведение "в костюме героя "Звездных войн" и с холодным оружием, а потом напал на школьников и учителей. В итоге пять человек получили колото-резаные раны, а двое из пострадавших (мальчик и преподаватель) скончались после госпитализации. Также в больницу с огнестрельным ранением попал виновник резни. Ему сделали операцию, но мужчина скончался.

Нападение произошло в четверг около 10:10 в буфете, коридоре и кабинетах школы "Круна" города Тролльхеттан на западе Швеции, пишет The Local. Утром в учебное заведение вошел человек в маске, вооруженный ножом. Когда он стал наносить ученикам и преподавателям ранения, началась паника. Детей и взрослых эвакуировали из здания, а на место происшествия прибыли полицейские.

Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по подозреваемому, передает ТАСС. Одна из выпущенных двух пуль достигла цели. С серьезным ранением в грудь нападавшего отправили в больницу. Мужчине сделали операцию, но спасти ему жизнь не удалось.

Также были госпитализированы пять пострадавших от рук злоумышленника. В 11:45 источник в медицинских кругах сообщил, что один из них скончался от полученных ран. Погибшим оказался учитель мужского пола.

Серьезные ранения также получили два мальчика в возрасте 12 и 15 лет. Младший школьник ранен в грудь, а старший - в живот. Одному из них врачи не смогли спасти жизнь.

Также в тяжелом состоянии находится пострадавший взрослый. У него диагностировано ранение брюшной полости, рассказали медики.

По словам 14-летнего очевидца нападения, преступник был одет в костюм злодея Дарта Вейдера из фильма "Звездные войны". "У нас был урок социальных наук. Во время занятий раздался стук в дверь. Один из моих товарищей открыл дверь. Там стоял человек в черном, в маске из "Звездных войн" и большим черным мечом", - рассказал школьник.

Нападавший ударил подростка и затем отправился дальше. Во время атаки в наушниках у него играла громкая музыка.

Не все ученики сразу поняли, в какой смертельной опасности они оказались. "Когда мы увидели его (человека в маске и с мечом. - Прим. NEWSru.com), мы даже подумали, что это была шутка. Некоторые ученики хотели с ним сфотографироваться или потрогать меч", - рассказал один из учащихся в интервью телеканалу CBT. Подростки полагали, что кто-то решил устроить розыгрыш-"страшилку" в преддверии Хеллоуина.

В прессе также появился шокирующий снимок, на котором нападавший позирует со школьниками в коридоре. Вероятно, фотографии были сделаны непосредственно во время резни, а стоящие рядом с убийцей школьники еще не понимали сути происходящего. По словам девочки, сделавшей снимок по просьбе друзей, на мече "Дарта Вейдера" уже были видны пятна бурого цвета, но дети не сразу поняли, что это кровь.

Затем из класса вышел преподаватель, который потребовал, чтобы человек в костюме кинозлодея убирался из школы и не пугал своим видом детей. В ответ "Дарт Вейдер" вонзил меч в педагога, пишет The Daily Mail.

В шведских соцсетях некоторые предположили, что виновник нападения является членом правоэкстремистской группировки. Впрочем, председатель местного союза учителей Ларс Бломквист считает маловероятным, что нападение совершено на почве расизма и ксенофобии.

Между тем журналисты уже выяснили, что незадолго до нападения подозреваемый "лайкнул" в интернете на портале YouТube видеозаписи, прославляющие нацистскую Германию. Он также в своих комментариях в Facebook поддерживал праворадикальных политиков, выступающих против наплыва мигрантов. А полицейские на пресс-конференции, проведенной в четверг днем, заявили, что рассматривают версию о нападении на почве межнациональной розни.

Еще один школьник-очевидец подтвердил информацию, что злоумышленник держал в руке меч. Об опасности подростка и его одноклассников предупредила сестра одного из мальчиков. Школьники сначала закрылись в классе, но потом решили выглянуть в коридор, чтобы предупредить своего учителя. Там они и столкнулись с убийцей.

Мальчик добавил, что ему удалось убежать от нападавшего.

Следователи не уточняют тип оружия, которое использовал убийца. По словам представителя полиции Стефана Густафсона, преступник был вооружен "несколькими предметами, похожими на ножи".

Также полиция пока не называет мотивов поступка нападавшего, который скончался в больнице. Он не являлся учащимся школы. В ближайшее время в доме подозреваемого будет проведен обыск.

Очевидцы говорят, что возле школы скопилось большое количество машин полиции и скорой помощи. Суматоха была такой, что одна из машин медиков врезалась на приличной скорости в стену школы. Фотография кареты скорой помощи со смятым капотом опубликована в прессе.

Премьер-министр страны Стефан Левен срочно вылетел на место происшествия. "Это черный день для Швеции", - сказал глава правительства. Он обещал оказать всестороннюю поддержку пострадавшим и членам их семей.

С заявлением в связи с трагедией в Тролльхеттане выступил и король Швеции Карл XVI Густав. Он сказал, что вся страна шокирована этим случаем.

Известно, что в школе "Круна" обучаются около 400 детей в возрасте от шести до 15 лет. Причем, по сведениям местной прессы, учебное заведение, в котором произошло ЧП, относится к разряду проблемных. Оно находится в районе, где проживает много выходцев из других стран.

"Учителя не всегда чувствуют себя спокойно, когда разрешают ученикам выходить на улицу на перемене", - написала в своем отчете инспекция по делам школ после одной из проверок.

Отметим, что промышленный центр Тролльхеттан расположен всего в 75 километрах от Гетеборга - второго по величине города Швеции с населением свыше 500 тысяч человек.

Убийства, подобные совершенным в Тролльхеттане, происходят в шведских школах исключительно редко. В прессе вспоминают только один похожий случай, относящийся к 1961 году. Тогда в учебном заведении города Кунгельв на юго-западе страны был застрелен один человек, а еще шесть получили ранения.

В 2004 году в Мальме была предпринята похожая попытка устроить бойню, но она потерпела неудачу. В других нескольких случаях речь шла только об угрозах устроить массовую расправу.

Резня в IKEA

Трагедия в школе Тролльхеттана не единственная за последние месяцы резня в Швеции. В августе большой резонанс вызвало убийство 55-летней посетительницы гипермаркета IKEA Каролы Херлин и ее 28-летнего сына Эмиля. Их зарезал 35-летний выходец из Африки, которому отказали в получении статуса беженца. Причем орудием убийства стал нож из IKEA, продававшийся в отделе кухонной утвари.

Сразу после двойного убийства подозреваемый гражданин Эритреи Абрахам Укбагабир попытался совершить самоубийство, ранив себя в живот. Однако врачи спасли ему жизнь.

Преступление вызвало большой резонанс. В обществе распространялись слухи, что африканец действовал не один (действительно, в магазин он пришел со своим соотечественником) и что преступники якобы были радикальными исламистами и кричали "Аллах акбар!"

А политик из набирающей популярность праворадикальной партии "Шведские демократы" Бьорн Содер раскритиковал власти за непродуманную миграционную политику. За первые шесть месяцев 2015 года Швеция приютила 75 тысяч беженцев. Больше мигрантов приняла только одна европейская страна - Германия, сообщало издание News.com.au.

Полиции пришлось обнародовать больше информации об убийстве в IKEA, чтобы развеять "расистские слухи", рассказал преподаватель криминологии в Стокгольмском университете Иржи Сарнеки.

Через несколько дней после убийства в магазине протестующие забросали яйцами приют для беженцев, где проживали подозреваемый и его спутник. Там же полиция обнаружила два мешка с легковоспламеняющимися материалами. В итоге пришлось эвакуировать из здания 83 человека.

23-летний эритреец Йоханнес Махари, который сопровождал Укбагабира при посещении магазина и стал невольным свидетелем преступления, также получал угрозы от неизвестных. Сразу после убийства Махари был арестован, но через три дня отпущен на свободу.

Добавим, что по числу беженцев Эритрея уступает только Сирии. В настоящее время в Швеции насчитывается уже 18 тысяч выходцев из этой африканской страны.