Руководство Следственного комитета России взяло под особый контроль расследование зверского изнасилования и убийства многодетной матери в кубанском поселке Псебай
 
 
 
Руководство Следственного комитета России взяло под особый контроль расследование зверского изнасилования и убийства многодетной матери в кубанском поселке Псебай
bloknot-krasnodar.ru

Руководство Следственного комитета России взяло под особый контроль расследование зверского изнасилования и убийства многодетной матери в кубанском поселке Псебай. Власти намерены провести еще одну встречу с местными жителями, которых будоражат слухи о целой банде "мажоров"-убийц. Между тем центральное телевидение решено не подключать к активному обсуждению трагедии при участии очевидцев, чтобы "не разжигать гражданскую войну".

В Краснодарский край по поручению председателя СК РФ отправлен его старший помощник Игорь Комиссаров, сообщает официальный сайт ведомства. Помощник Александра Бастрыкина планирует пообщаться с жителями Псебая, ранее высказавшими обеспокоенность ходом и результатами расследования резонансного преступления, а также криминогенной обстановкой, сложившейся в поселке.

"Игорь Комиссаров пообщается с людьми, чтобы услышать и донести до следствия и при необходимости до председателя Следственного комитета России всю ту информацию, которую граждане считают необходимым сообщить как по фактическим обстоятельствам, так и предпосылкам к совершению столь жестокого преступления. Обязательно будут выслушаны и изучены все сведения о возможной причастности подростков поселка Псебай к другим ранее совершенным на его территории преступлениям", - говорится в пресс-релизе.

Встреча граждан с Комиссаровым состоится 24 мая 2018 года в 12:00 в ДК "Юбилейный" (поселок Псебай, Красный переулок, 8).

Ранее в следственном ведомстве сообщили, что расследованием убийства в Псебае теперь занимаются сотрудники Главного следственного управления СК РФ.

Чиновники боятся "гражданской войны", если об убийстве в Псебае узнает вся Россия

Зверское убийство многодетной матери взволновало весь поселок Псебай, в котором проживает 10 тысяч человек. Именно активная позиция жителей привела к тому, что происшествие уже вызвало большой резонанс, а правоохранительные органы и исполнительные власти "зашевелились". Но выступать на федеральных телеканалах родственникам жертвы все-таки запретили, пишет "Московский комсомолец".

"Вы что, гражданской войны хотите?" - махали руками чиновники, когда люди уже собирались вылетать в Москву на съемки ток-шоу.

Между тем один из официозных телеведущих и журналистов Владимир Соловьев уже "рвется в бой", призывая отменить мораторий на смертную казнь, чтобы примерно наказать кубанских убийц. "Я не понимаю, почему общество не порвало этих мразей и их родителей?" - сказал журналист, призывая к самосуду.

Соловьев добавил, что отец задержанного за убийство подростка должен был собственноручно "порвать" его.

"Я не понимаю, почему весь поселок не встал и на вилы не поднял насильников этих. Я не понимаю, как может милиция в поселке 20 минут ехать. Как может милиция все это не знать. Поэтому ментов - в тюрьму!" - требует Соловьев. Ролик с его выступлением опубликован в микроблоге Twitter.

Интернет-пользователи уже сравнивают сложившуюся вокруг убийства в Псебае ситуацию с "кущевским делом", которое несколько лет назад потрясло Кубань и всю Россию. Тогда массовое убийство в станице Кущевская привело к публикации множества сведений о коррупции и сращивании власти с организованной преступностью.

Убийство в Псебае

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 13 мая 2018 года 16-летний подросток по имени Михаил вместе с местными жителями отдыхал в кафе "Ивушка" в поселке Псебай. Там же находилась 40-летняя мать пятерых детей Наталья Дмитриева. Затем компания якобы предложила проводить женщину до дома, но в действительности у молодых людей были другие планы.

В период с 1:30 до 2:30 14 мая пьяные провожающие, находясь между домовладениями N238 и N245 по Первомайской улице, напали на потерпевшую. Из показаний задержанного первым подростка следует, что он в ходе ссоры ударил Наталью камнем по голове. Получив травму, потерпевшая упала на землю, после чего была зверски изнасилована. После этого подросток задушил жертву. Затем злоумышленники оттащили труп в кусты и скрылись.

В правоохранительных органах сначала скрывали характер повреждений, нанесенных потерпевшей. В СК РФ лишь отмечали, что на теле погибшей обнаружены "иные телесные повреждения", о которых подозреваемый подросток "не сообщил".

Подробности расправы рассказала кума погибшей Лейла, которая общалась с работниками скорой помощи, побывавшими на месте происшествия. Медики рассказали, что Наталью нашли практически голой: на ней была только майка. "Вокруг ноги была обмотана кишка. Много ранений на животе. Кровью залито все. Ни одежды, ни личных вещей рядом с ней не было. А потом, как оказалось, ей палку засунули во влагалище и все вытащили, и вспороли живот. Рот у нее был порванный. На лице ножевые порезы. Отрезан кусочек уха. Вся голова, весь череп был изломан", - добавила Лейла.

16 мая состоялись похороны Натальи Дмитриевой. Ее хоронил весь поселок. В соцсети Twitter опубликована видеозапись траурной процессии. В комментарии к ролику говорилось, что за совершенным преступлением стоит "банда малолеток из семей эфэсбэшников, прокуроров и судей". А полиция якобы "крышует" этих "мажоров".

Женщина-оператор утверждала в кадре, что местным жителям "запретили вести съемку" на похоронах. Нанятый фотограф также отказался работать. Впрочем, в кадр попал еще один человек, мужчина, который тоже открыто снимал шествие на телефон.

Вероятно, если запрет кем-то и озвучивался, то неофициально, а соблюдать его никого открыто не заставляли.

На похоронах было много сотрудников полиции. Вероятно, власти уже тогда опасались волнений.

Версию о том, что с Натальей расправилась банда "мажоров", подтвердила и Лейла. По ее словам, в группировку входят семь человек в возрасте 16-17 лет. Они нападают на односельчан, отнимают деньги у младших. Возможно также, что те же "мажоры" причастны к нераскрытому прошлогоднему убийству.

"Мы хотим, чтобы их всех до одного привлекли к ответственности. Чтобы расследование шло правильно. Потому что то, что сотворили с Наташей, делали не люди, делали звери", - добавила Лейла.

Между тем известно, что пока полицейские задержали лишь одного предполагаемого сообщника подростка, сознавшегося в убийстве. Причем им оказался 20-летний мужчина, а не ровесник Михаила.

18 мая чиновники провели около ДК в Псебае первую встречу с местными жителями. А спустя несколько дней на фоне резонанса и обвинений власти в коррупции глава Псебайского поселения Павел Жарков, занимавший эту должность целых девять лет, ушел в отставку. Полномочия главы поселка перешли к его заместителю Алексею Букину.

О своем решении Жарков объявил 21 мая на сессии местного Совета депутатов. Чиновники полагают, что их начальник находился под впечатлением от встречи. "Не выдержал он такого давления. Вы видели, как с ним разговаривали на народном сходе? Его даже слушать не стали", - говорят бывшие коллеги Жаркова.

Про Михаила известно, что он воспитывался в полной благополучной семье. Отец его был высокопоставленным чиновником и занимался лесозаготовками, но после убийства его якобы уволили задним числом.

Добавим, что тяжкие преступления происходили в поселке Псебай и раньше, причем местные жители относятся к этому обыденно. "Нет у нас особого криминала, - говорит Наталья, представитель инициативной группы, созданной после убийства Дмитриевой. - Из громкого - пару лет назад нашли парня с отрубленной головой в пруду, он тоже после кафе домой возвращался. Дело тогда закрыли. Преступников не нашли. Девочек малолетних у нас несколько раз насиловали. И в соседнем поселке 10-летнего мальчишку сверстники утопили за то, что он им велосипедные колеса проколол. Как понимаете, никого не посадили. Малолетние у нас под статью не попадают".