По сообщению югославской газеты Глас Jaвности, накануне близ Белграда была ограблена инкассаторская машина. Похищено 4 миллиона немецких марок и 67 тысяч швейцарских крон, что составляет почти 2 миллиона долларов.

Фургон инкассаторов вез валюту из центрального отделения государственного банка "Jubanke" в Македонию. Как показал потом водитель фургона, с момента выезда на шоссе Белград-Ниса за банковской машиной следовал автомобиль Nissan с тремя пассажирами. Когда машины удалились от столицы, Nissan поравнялся с банковским фургоном и вынудил его остановиться. Угрожая автоматами, трое налетчиков в масках разоружили охранников, перегрузили сумки с деньгами в свою машину и уехали по направлению к Нисе. Табельные пистолеты и мобильные телефоны охраны грабители захватили с собой. Полиции сообщили номер автомобиля Nissan, однако проверка показала, что номерной знак украден с другой машины.

Перевозка таких крупных валютных сумм √ обычная практика для Югославии, которая на протяжении долгих лет была изолирована от международных финансовых институтов и не имеет электронной системы платежей.