Якутский городской суд вынес в среду приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего продавца продуктового магазина, который незаконно лишил свободы ребенка
 
 
 
Якутский городской суд вынес в среду приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего продавца продуктового магазина, который незаконно лишил свободы ребенка
Global Look Press

Якутский городской суд вынес в среду приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего продавца продуктового магазина, который незаконно лишил свободы ребенка. Мужчина связал мальчику руки и заклеил ему рот, поскольку подозревал школьника в краже сладостей.

Продавцу назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Установлено, что 16 июня 2017 года продавец продуктового магазина "Солнышко", расположенного на улице Кузьмина, стал очевидцем тайного хищения шоколада ранее ему незнакомым семилетним мальчиком.

"Увидев противоправные действия ребенка, мужчина решил восстановить справедливость по своему разумению и лишить его свободы. Спрятавшись за прилавком, он ждал появления мальчика", - говорится в пресс-релизе.

Юный воришка-второклассник снова вошел в магазин и подошел к прилавку. Когда продавец показался из-за прилавка, мальчик выбежал из помещения. "Мужчина догнал его, нанес один удар ладонью в затылочную область головы, пригрозив расправой, и привел в подсобное помещение магазина, - отметили в управлении СК РФ. - Там обвиняемый заклеил его руки в области кистей и рот липкой лентой скотч, тем самым лишив ребенка возможности самостоятельно покинуть помещение".

В течение 10 минут сотрудник магазина незаконно удерживал ребенка. В дальнейшем "преступные действия продавца были пресечены посторонними лицами, после вмешательства которых он освободил малолетнего".

Среди очевидцев была девушка, которая сняла происходящее на камеру мобильного телефона. Затем это видео было опубликовано в интернете. На снятых кадрах пострадавший ученик второго класса находится за прилавком. Мальчик плачет и умоляет "дяденьку" отпустить его. Однако мужчина освободил школьника только после того, как на этом настояли посетители магазина.

Судя по видео, продавец не чувствовал за собой вины. Он высказывал намерение и впредь лишать предполагаемого воришку свободы, угрожая мальчику, что в следующий раз ему никто не поможет. В доказательство своих подозрений мужчина демонстрировал видеозапись на телефоне, на которой запечатлен момент кражи.

Сообщалось, что задержанный продавец не привлекался ранее к уголовной ответственности. В Якутск он приехал из Хабаровска, не имел постоянного места жительства и регистрации.

Мужчине инкриминировали п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего"). Ему грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования продавец полностью признал вину и выражал раскаяние.