ВСЕ ФОТО

Преступления, связанные со сбором металлического лома, давно стали головной болью российских правоохранительных органов. Во многих регионах кражи цветных металлов занимают первое место в статистике преступлений. Программа НТВ "Криминал" обратилась к другой стороне этой проблемы - собранный металлолом может представлять опасность для человека. В первую очередь это связано с радиацией.

С недавних пор на въезде в Россию таможенники проводят специальную проверку железнодорожных составов. С обычными дозиметрами они проходят весь состав и замеряют радиацию. Только на таможенном посту станции Озинки, которая находится в Саратовской области на границе с Казахстаном, в прошлом году зарегистрированы 35 попыток нелегального ввоза в Россию радиоактивного металлолома. Вагон с повышенным радиационным фоном немедленно отцепляют от основного состава и отправляют назад в Казахстан. В последний раз в Россию не пропустили 51 тонну радиоактивного металлолома. Как утверждают таможенники, весь подобный груз следует транзитом через Россию и страны Прибалтики в Западную Европу.

Специалисты говорят, что в основном "фонят" детали, использовавшееся раньше в военной промышленности и на космических объектах. "В свое время в Казахстане много такого металла было зарыто в землю после испытаний ядерных устройств. Можно предположить, что сейчас население вскрывает могильники Семипалатинского полигона и сдает находки в пункты приема металлолома. Свою лепту вносит и Байконур. Самое главное, что при переработке такого металла он не становится менее радиоактивным. Предметы, которые могут быть из него изготовлены, будут опасны для здоровья. Фактически российские таможенники спасают Европу от радиоактивной опасности" - заявил пресс-секретарь Саратовской таможни Анатолий Полубояров.