В Петербурге избита девушка, подозреваемая в причастности к убийству студента Дамира Зайнуллина   В Санкт-Петербурге совершено нападение на одну из подозреваемых в причастности к убийству студента четвертого курса Аграрного университета Дамира Зайнуллина.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге избита девушка, подозреваемая в причастности к убийству студента Дамира Зайнуллина
Телеканал Россия
 
 
 
В Санкт-Петербурге совершено нападение на одну из подозреваемых в причастности к убийству студента четвертого курса Аграрного университета Дамира Зайнуллина.
НТВ
 
 
 
Расследование продолжается.
RTV International

В Санкт-Петербурге совершено нападение на одну из подозреваемых в причастности к убийству студента четвертого курса Аграрного университета Дамира Зайнуллина.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в правоохранительных органах, в минувшие выходные, когда 18-летняя Карина Кирьянова гуляла у парка имени Бабушкина, возле нее остановилась машина, неизвестные насильно посадили девушку в салон автомобиля и вывезли в Ленинградскую область.

Как стало известно, девушке угрожали, требовали забыть подругу, 22-летнюю Марию Хапилину, которой недавно было предъявлено обвинение в убийстве студента. Кроме того, похитители требовали, чтобы Кирьянова не распространялась об убийстве. После этого девушку выкинули из машины.

Карина Кирьянова была госпитализирована в одну из городских больниц с тупой травмой живота и порезами в области шеи и рук. В настоящее время она находится под усиленной охраной.

Как сообщалось на прошлой неделе, прокуратура Петербурга предъявила обвинение Марии Хапилиной, подозреваемой в убийстве студента, по ч.2 п. "ж" ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Подозреваемая явилась с повинной после того, как следствие вышло на нее после проведенного расследования.

По данным прокуратуры, в ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что 1 июля 2007 года группа молодежи напала на Дамира Зайнуллина на проспекте Стачек. Конфликт спровоцировал 15-летний подросток, он несколько раз ударил Зайнуллина.

Затем, по данным следствия, к молодому человеку подбежала девушка и нанесла ему несколько ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область груди и шеи. После этого группа молодых людей скрылась с места происшествия. От полученных травм Зайнуллин скончался.

По горячим следам правоохранительными органами был задержан подросток, спровоцировавший нападение. Судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а 11 июля прокуратурой города ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ.

Карина Кирьянова также была задержана вместе с группой молодых людей после нападения на Дамира Зайнуллина. Через пару дней девушку отпустили. Сотрудники милиции выяснили, что Карина примкнула к компании молодых людей лишь накануне убийства. Побывав в милиции, Кирьянова поселилась в Невском районе. О том, что девушка находится именно там, никто не знал.

Подруга Кирьяновой - Мария Хапилина - была задержана через несколько дней после нападения. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. 17 июля 2007 года Хапилиной было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц.

Как стало известно Фонтанке.ru, отец Марии Хапилиной обратился в одну из самых известных адвокатских контор города – Балтийскую коллегию адвокатов имени Анатолия Собчака.

Как сообщил президент коллегии Юрий Новолодский, таксист Вадим Хапилин отсидел большую очередь в приемный день, чтобы обратиться к самому Новолодскому. Свой выбор он объяснил тем, что в свое время он подвозил Новолодского с женой, и ему очень запомнился разговор с адвокатом. Отцу Марии Хапилиной был выделен адвокат для защиты. Расследование продолжается.