В Петрозаводском городском суде вынесен приговор сотруднику мэрии, которого признали виновным в пропаганде наркотических препаратов. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила шуточная картинка из интернета
 
 
 
В Петрозаводском городском суде вынесен приговор сотруднику мэрии, которого признали виновным в пропаганде наркотических препаратов. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила шуточная картинка из интернета
Архив NEWSru.com

В Петрозаводском городском суде вынесен приговор сотруднику мэрии, которого признали виновным в пропаганде наркотических препаратов. Поводом для возбуждения административного дела послужила шуточная картинка из интернета со стихотворением про синтетический наркотик.

По решению российской Фемиды 31-летний Алексей Степанов, пропагандировавший своим постом наркоманию, выплатит штраф в размере четырех тысяч рублей, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Напомним, консультант по защите информации администрации Петрозаводска Алексей Степанов еще в апреле 2015 года опубликовал на одном из сайтов изображение с надписью, содержащей, по версии следователей, рекламу и пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.

Рядом с рисунком присутствовал текст: "Алеша борщ сварить пытался, солянку, щи, пельмени, рис, но чтобы не варил Алеша, выходит ************". Злополучный рисунок опубликован с некоторыми предосторожностями в прессе. Чтобы их тоже не обвинили в пропаганде наркотиков, журналисты "затерли" на картинке название наркотического вещества метафметамин.

Карельские наркополицейские посчитали, что фраза содержит рекламу наркотических средств и психотропных веществ и является пропагандой. Было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В суде Алексей Степанов пояснил, что стихотворение нельзя воспринимать всерьез, так как оно было опубликовано ради шутки. Его адвокат добавил, что в публикации нет ни пропаганды, ни рекламы наркотиков, потому что чиновник не продает наркотики, не готовит их, а также никогда не состоял на учете в наркодиспансере.

Привлеченный эксперт провел лингвистическую экспертизу стихотворения и пришел к выводу, что фраза близка к рекламному слогану и может считаться пропагандой наркотиков. На этом основании судья Роман Парамонов и вынес обвинительный приговор.

Алексей Степанов будет обжаловать данное решение в Верховном суде Карелии.

Добавим, что в четверг стало известно об осуждении еще одного чиновника мэрии Петрозаводска. Его приговорили к семи годам колонии общего режима за мошенничество. Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 705 тысяч рублей, сообщает официальный сайт горсуда.

Мошенник также лишен права занимать должности на гражданской службе и в органах местного самоуправления в течение 2,5 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2012 году осужденный Д. занимал должность начальника одного из отделов администрации Петрозаводска. Он предложил директору одной из фирм принять участие в аукционах на выполнение работ по муниципальным контрактам, обеспечив ему победу в тендере на осуществление работ по капитальному ремонту уличного освещения города. Д. пообещал директору фирмы вознаграждение за фиктивную сделку и организовал выполнение работ самостоятельно.

"Перечисленные из бюджета в качестве оплаты муниципальных контрактов денежные средства на сумму свыше двух миллионов рублей, принадлежащие администрации города Петрозаводска, бывший начальник похитил, выплатив из указанной суммы вознаграждение директору фирмы за фиктивную сделку", - говорится в пресс-релизе.

Д. инкриминировали ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество с использованием своего служебного положения"). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.