Деятельность закрытого акционерного общества "Созвездие Корона" заинтересовала сотрудников Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью. В милицию поступила информация о том, что данная фирма занимается обманом своих клиентов. В результате проверки в офисе предприятия на Садово-Спасской улице в Москве, эти сведения подтвердились.

Мошенники действовали по следующей схеме: в ряде газет размещались объявления о приеме на работу. Требовались руководители, охранники, водители, менеджеры. Обещанный заработок составлял от 300 до 1000 долларов США в месяц. Человеку, пришедшему устраиваться на работу, предлагали заполнить анкету и заплатить 30 рублей за собеседование. На собеседовании соискателям объясняли, что некая испанская фирма собирается построить сеть магазинов вдоль московской кольцевой дороги, а фирма "Созвездие Корона" занимается набором персонала для этого проекта. Затем клиент отдавал еще около 50 долларов за психологическое тестирование, курьерские расходы и за оформление документов. Позже человеку сообщалось, что из Испании пришел положительный ответ, и остается лишь ждать, когда появятся вакансии.

По словам сотрудников ЦРУБОП, в Испанию никакие документы не отправлялись, а все "положительные" ответы составлялись в Москве. В действительности же на работу взяли лишь персонал "Созвездия Корона". Но недостатка в новых клиентах не было. С ними постоянно работало несколько менеджеров. Даже когда в офисе фирмы появились оперативники, в коридоре толпилась очередь желающих устроиться на высокооплачиваемую работу.

Говорит сотрудник пресс-службы ЦРУБОП Евгений Ворожцов: "По нашей информации, это фирма работала около года. Cвою деятельность они начали в Наро-Фоминске, затем работали в Восточном округе Москвы. Потом фирма переехала в центр, на Садово-Спасскую улицу. Сложно сейчас сказать, сколько человек прошло через эту фирму за год работы, но в одном из компьютеров мы обнаружили анкетные данные примерно на 7 тысяч человек".

По мнению оперативников, организатором аферы является генеральный директор фирмы Евгений Зазнобин. У него было обнаружено удостоверение помощника депутата Госдумы. Сотрудники Центрального РУБОП просят всех, кто пострадал от деятельности "Созвездия Корона", позвонить в милицию по телефону 236-80-16.