Генпрокурор Португалии: широкая огласка дела Мадлен Маккэн может вынудить похитителя убить ее
 
 
 
Генпрокурор Португалии: широкая огласка дела Мадлен Маккэн может вынудить похитителя убить ее
Helping To Find Madeleine

Широкая огласка материалов дела о пропаже 4-летней британки погубила девочку, считает генеральный прокурор Португалии. По его словам, почти наверняка Мадлен Маккэн мертва.

Вероятнее всего, что 4-летняя британка Мадлен Маккэн уже мертва, заявил генеральный прокурор Португалии Фернандо Хосе Пинто Монтейро. Он добавил, что для преступника было бы "естественным" стремиться убить девочку после того, как она стала всемирно известной и самой разыскиваемой на свете, пишет британская газета The Daily Mail.

Жесткое в своей прямоте заявление прокурора направлено прежде всего против родителей Мадлен, который вполне сознательно приложили массу усилий, чтобы сделать кампанию по поиску их дочери максимально публичной. Это и сыграло роковую роль, определив трагическую судьбу ребенка, полагает Монтейро.

Ранее полиция уже призывала Маккэнов реже общаться с представителями средств массовой информации, поскольку "информационный монстр" угрожает жизни Мадлен.

Генпрокурор также признался, что на сегодняшний день следствие по делу потерпело полное фиаско и у него нет уверенности, что вообще хоть кого-то удастся арестовать в связи с пропажей Мадлен. При этом Монтейро отметил, что данное расследование стало самым дорогостоящим в истории Португалии.

При этом гособвинитель заверил, что следователи по-прежнему рассматривают различные версии случившегося и будут продолжать попытки докопаться до истины.

По мнению генпрокурора, вероятные преступники, похитившие девочку ради выкупа, первым делом должны были избавиться от нее после начала широкой кампании по ее поискам. Монтейро вновь напомнил, что следствие с самого начала было против публикации фотографий девочки, поскольку это могло толкнуть похитителей на ее убийство.

Однако 39-летние Кейт и Джерри Маккэн не вняли этим предостережениям и сделали ставку на публичность и открытый поиск свидетелей, которые могли видеть их дочь. Тем более, что 4-летняя девочка обладает завидной внешностью и имеет особую примету в виде дефекта радужной оболочки правого глаза.

Отметим при этом, что если родители девочки могут быть косвенно повинны в ее смерти от рук похитителей, то вина следствия состоит в том, что португальские сыщики так и не смогли выйти на след преступников и найти тело Мадлен. Для Маккэнов самое страшное это неизвестность. Кроме того, они по-прежнему остаются подозреваемыми и незавершенность расследования ляжет пятном на их репутацию.

Монтейро уклонился от комментариев версии о причастности родителей к исчезновению дочери. Однако он подчеркнул, что его подчиненные сделали все для того, чтобы раскрыть дело. "За 40 лет своей службы я не видел более качественного расследования, чем это", - добавил генпрокурор.

Впрочем, слова генпрокурора плохо сочетаются с недавними признаниями португальских криминалистов, что следствие с самого начала допустило ряд грубых просчетов, а ключевые улики были безвозвратно потеряны.

Между тем в средствах массовой информации вновь появились сообщения о том, что, по данным следствия, Кейт Маккэн принимала антидепрессанты в тот период, когда у нее пропала дочь, передает телеканал SkyNews.

Представитель семьи Маккэн Клэренс Митчелл опровергает эту информацию и напоминает, что результаты проведенных экспертиз отрицательны. Он полностью исключил возможность, что Кейт Маккэн использовала сильнодействующие медицинские препараты за последние 8 месяцев.

Более того, по словам Митчелла, аналогичные исследования касались и двух оставшихся детей Маккэн, двойняшек Шона и Эмели. В их крови также не обнаружено следов медицинских препаратов, на чем настаивали и их родители.

Наконец, Митчелл напомнил о результатах независимой экспертизы, которые опровергли утверждения следствия, будто бы Маккэны сами вывезли тело дочери на арендованном автомобиле.

Поиски продолжаются

Со своей стороны, представитель семьи Маккэн Клэренс Митчелл назвал заявления португальского генпрокурора "бесполезными". Он добавил, что и частные детективы, работающие на Маккэнов, и сами родители Мадлен уверены в ее скором обнаружении живой и невредимой.

Ранее сообщалось, что сотрудники испанского сыскного агентства Metodo 3 вышли на след банды педофилов, подозреваемой в похищении девочки. По их мнению, Мадлен переправили в Марокко, и к этому причастна Микаэла Вальцзух, подруга Роберта Мурата, который также является подозреваемым в деле.

Впрочем, официальное следствие даже получив собранную частными сыщиками материалы, не считает эту информацию чем-то новым. Тем не менее полиция намерена в ближайшее время допросить обслуживающий персонал гостиницы Марка Уорнера в Прайя-де-Луж, где 3 мая пропала Мадлен Маккэн. В частности, допросу подвергнутся официанты и уборщики, один из которых является бывшим мужем Вальцзух.

Предполагается, что на допросах следствие сосредоточится не только на действиях предполагаемого похитителя, но также и поведении Маккэнов и их друзей, ужинавших неподалеку от места исчезновения девочки.

Менеджеры гостиницы Ocean Club уже выделили помещение, где следователи смогут с глаза на глаз побеседовать со свидетелями из числа работников отеля. Кроме того, руководитель следствия Паоло Ребело намерен опросить и полицейских, прибывших первыми на место трагедии.