В столице коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт участникам банды грабителей, совершавших разбойные нападения и убийства
 
 
 
В столице коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт участникам банды грабителей, совершавших разбойные нападения и убийства
Вести

В столице коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт участникам банды грабителей, совершавших разбойные нападения и убийства. Главарем группировки был милиционер, а выйти на след преступников удалось после резонансного расстрела сотрудника МВД, попытавшегося остановить подозреваемых.

В Московском городском суде озвучен вердикт членам банды бывших и действующих милиционеров, повинных как минимум в семи убийствах и в двух десятках разбойных нападениях на коммерсантов, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

"Все подсудимые были признаны коллегией присяжных виновными в инкриминируемых им преступлениях", - сообщила Усачева.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении милиционера роты полка ППС УВД ВАО города Москвы 36-летнего Юрия Ситяшенко, жителей Московской области 28-летнего Евгения Федорова, 33-летнего Дмитрия Семина, 23-летнего Сергея Федорова, 37-летнего Андрея Старостина, 49-летнего Николая Жучкова, 24-летнего Сергея Гаврилова и 26-летнего Алексея Удовенко.

Вместе с тем, по ее словам, только один из подсудимых - Алексей Удовенко, согласно вердикту коллегии присяжных, был частично оправдан по обвинениям в одном разбойном нападении, убийстве и участии в банде.

"Кроме того, присяжные посчитали заслуживающими снисхождения двух подсудимых - Сергея Гаврилова и Андрея Старостина", - сказала Усачева. При этом она добавила, что вердикт был вынесен практически единодушно.

Обсуждение юридических последствий вердикта коллегии присяжных в виде прения сторон состоится в Мосгорсуде 27 апреля. В этот день прокурор попросит о назначении подсудимым наказания.

По данным следователей, банда из восьми человек была создана в 2003 году Федоровым, Семиным и Ситяшенко.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, участники группировки в период с апреля 2003 по март 2007 года совершили 19 разбойных нападений, в ходе которых по крайней мере шесть предпринимателей были убиты. Ранее сообщалось, что всего было убито 12 бизнесменов. При этом злоумышленники использовали форму и поддельные удостоверения работников милиции, оружие, наручники, милицейские жезлы и спецномера для милицейских машин. Преступления совершались на территории Москвы, а также Московской и Владимирской областей.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 15 миллионов рублей, отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, по данным следствия, один из лидеров банды - Дмитрий Семин - 2 марта 2005 года на Большом Краснохолмском мосту столицы расстрелял из автомата сотрудника милиции Дмитрия Жучкова, который пытался помешать очередному разбойному нападению и похищению человека. От полученных ранений милиционер скончался.

Подсудимым инкриминируют ст.209 (бандитизм), ч.2 ст.105 (убийство), ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ. Семин также обвиняется по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Расстрел на Большом Краснохолмском мосту

2 марта 2005 года старший инспектор 6-го отдела ДПС на спецтрассе капитан милиции Дмитрий Жучков был убит неизвестными на Краснохолмском мосту в Москве. Милиционер преследовал джип черного цвета без номерных знаков, за рулем которого находился неизвестный в форменном обмундировании сотрудника милиции.

Инспектору удалось заблокировать автомашину. Однако когда офицер подошел к джипу, из него выскочили люди, одетые в форму сотрудников милиции. Они произвели несколько выстрелов, тяжело ранив сотрудника ДПС. От полученных огнестрельных ран офицер скончался.

36-летний Дмитрий Жучков получил пять огнестрельных ранений и скончался на месте. Преступники скрылись. Через несколько часов джип был найден около дома номер 53/2 по улице Остоженке возле метро "Парк культуры". Тогда же сообщалось, что, по свидетельству очевидцев, в джипе преступников, помимо одетых в милицейскую форму, находился человек в наручниках и что милиция обнаружила этого человека на месте преступления.

"Следствием установлен и обнаружен мужчина, который находился в автомашине в наручниках, - сообщал в 2005 году представитель прокуратуры Москвы. - С телесными повреждениями он помещен в больницу. С ним работают члены следственной группы".

В ходе расследования этого преступления 13 марта 2007 года на территории Щелковского района Московской области сотрудниками Московского уголовного розыска совместно с оперативниками ФСБ и при поддержке бойцов спецназа были задержаны бывшие сотрудники милиции Евгений Федоров, Дмитрий Семин, а также неработающие Сергей Федоров и Андрей Старостин. Пятый задержанный - Юрий Ситяшенко - работал милиционером роты патрульно-постовой службы одного из УВД Москвы.

28 марта был задержан еще один предполагаемый участник банды бывших милиционеров, которым оказался Николай Жучков, 1954 года рождения. А в апреле 2007 года стало известно о задержании последнего участника банды, состоявшей из бывших и действовавших сотрудников милиции.

В ходе проведения обысков по местам жительства подозреваемых были изъяты форменная одежда сотрудников милиции, два поддельных удостоверения, а также четыре единицы огнестрельного оружия. Кроме того, у задержанных были найдены три автомобиля, которые предположительно были похищены участниками банды.

30 марта 2007 года четверым задержанным - Федорову, Семину, Старостину и Жучкову - было предъявлено обвинение по статье "бандитизм". В качестве меры пресечения для них было избрано заключение под стражу. В отношении других задержанных членов банды на тот момент проводились следственные мероприятия.

Капитан милиции Дмитрий Жучков служил в милиции с 1996 года. После его гибели без кормильца остались жена и двое детей, 1995 и 2003 годов рождения.

В конце марта 2005 года московские власти выделили семье погибшего при исполнении служебных обязанностей инспектора ГИБДД Дмитрия Жучкова единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей, а также предоставили 2-комнатную квартиру.

Как сообщил 22 марта 2005 года представитель Госавтоинспекции, за мужество, проявленное при исполнении служебного долга, капитан милиции Жучков представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).