В Московской области правоохранительные органы обезвредили крупную преступную группировку, которая в течение многих лет нелегально занималась добычей полезных ископаемых, а также лесозаготовками Местные власти все знали, но ничего не предпринимали для борьбы с бандитами. А граждане были просто запуганы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области правоохранительные органы обезвредили крупную преступную группировку, которая в течение многих лет нелегально занималась добычей полезных ископаемых, а также лесозаготовками
НТВ
 
 
 
Местные власти все знали, но ничего не предпринимали для борьбы с бандитами. А граждане были просто запуганы
Moscow-Live.ru
 
 
 
За 8 лет преступной деятельности по добыче песка, торфа и заготовке леса злоумышленники нанесли ущерб более чем на 1,5 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru

В Московской области правоохранительные органы обезвредили крупную преступную группировку, которая в течение многих лет нелегально занималась добычей полезных ископаемых, а также лесозаготовками. Местные власти все знали, но ничего не предпринимали для борьбы с бандитами. А граждане были просто запуганы.

В ходе облавы на бандитов полиция обнаружила и конфисковала 14 большегрузных автомобилей, 19 единиц строительной техники, два вертолета и самолет, сообщает официальный сайт МВД РФ. За 8 лет преступной деятельности по добыче песка, торфа и заготовке леса злоумышленники нанесли ущерб более чем на 1,5 миллиарда рублей.

По данным расследования, главарем группировки является 34-летний ранее судимый уроженец Московской области. Вместе с подручными он организовал незаконную разработку месторождений природного песка и торфа в районе деревень Шелепаново, Кирилловка и Литвиново.

"Незаконно добытые природные ресурсы реализовывались коммерческим структурам и государственным учреждениям, которые занимались строительством", - сказано в пресс-релизе.

Полученные деньги распределялись между участниками банды и легализовывались путем приобретения недвижимости в России и за рубежом, а также строительной и авиационной техники.

Бандиты ответят и за "химкинский лес"

Преступная группировка развернула масштабную деятельность на территории Солнечногорского, Химкинского и Дмитровского районов. В этих местах бандиты сводили леса, на месте которых собирались устроить мусорные полигоны.

В связи с этим заметим, что леса Химкинского района в последние годы стали объектом активных притязаний не только со стороны бандитов, но и властей. Через так называемый Химкинский лес чиновники собираются проложить новую автотрассу "Москва - Петербург". Однако это спровоцировало волну протестов со стороны общества, на что власти ответили репрессивными мерами.

Зато деятельность бандитов в Химкинском районе и на соседних территориях стала настолько привычной, что их не трогали ни чиновники, ни местные жители.

В ходе опросов жителей одной из деревень, возле которых велась добыча торфа, оперативники выяснили, что разработка карьеров началась около восьми лет назад.

"На протяжении данного времени местные жители испытывают неудобства, так как во время сезона через деревню ежедневно проходит от 140 до 160 машин, груженных песком", - сообщили в МВД РФ.

Большегрузные автомобили разбивали дороги, а на месте котлованов, образовавшихся после выработки карьеров, члены группировки грозили организовать мусорную свалку.

"Многократные обращения в местные органы власти не привели к положительным результатам", - отметили в полиции.

Местные жители опасаются давать показания на активных участников банды, причастных к незаконной разработке карьера, так как злоумышленники "неоднократно угрожали поджогом домов и личной расправой".

Добавим, что в операции по ликвидации дерзкой банды расхитителей природных ресурсов приняли участие сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), отдела полиции по Солнечногорскому району, Главного управления собственной безопасности, управления ГИБДД ГУВД по Московской области.

"Проведено девять обысков по местам жительства и работы фигурантов. Изъяты финансово-хозяйственные документы, более 20 печатей фирм-"однодневок", а также иные предметы, подтверждающие незаконную деятельность фигурантов", - заключили в МВД.

Уголовное дело возбуждено по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По мнению оперативников, полученные материалы могут стать основанием для возбуждения уголовного дела и по ст.159 УК РФ (мошенничество).