В Калининградской области подростки убили майора Минобороны, обратившегося к ним за помощью
 
 
 
В Калининградской области подростки убили майора Минобороны, обратившегося к ним за помощью
Архив NEWSru.com

Следователи Калининградской области раскрыли убийство военнослужащего, совершенное в Черняховском районе. С потерпевшим расправились четверо молодых людей, большинство из которых являются несовершеннолетними. Мужчина обратился к юношам за помощью в поиске такси, однако те решили его ограбить.

Уголовное наказание грозит четырем жителям Черняховска - троим из них исполнилось 17 лет, а одному - 20 лет. Двое из них на момент совершения преступления являлись учащимися вечерней школы, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 15 апреля 2015 года в правоохранительные органы обратилась жительница Черняховска. Мать троих детей, в том числе двух малолетних, заявила об исчезновении своего 37-летнего супруга в звании майора.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). А уже на следующий день сотрудники уголовного розыска областного УМВД и Черняховского отдела полиции задержали подозреваемых в этом преступлении.

Задержанные отказывались давать признательные показания, а поиски трупа затянулись на неделю. Обнаружить его помог один из родственников майора, у которого 21 апреля "было видение", пишет "Клопс.ru".

"У него перед глазами возникла картина, что тело мужчины зацепилось в нескольких сотнях метров от подвесного моста и находится там под водой. Свое видение он и озвучил отцу военнослужащего и попросил проверить ", - уточняет издание.

22 апреля труп майора обнаружили в указанном месте, в акватории реки Анграпа в Черняховском районе. "При осмотре на голове и теле погибшего обнаружены многочисленные телесные повреждения", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Впрочем, согласно заявлению представителя СК РФ, тело обнаружили водолазы, которые ориентировались на показания преступников.

По версии следователей, в ночь на 5 апреля подозреваемые встретили ранее незнакомого им мужчину возле торговых павильонов в районе Ленинградской улице в Черняховске. Там военнослужащий, находившийся в тот момент в отпуске и в гражданской одежде, приобретал спиртное.

Предположительно, майор попросил юношей помочь найти ему такси, чтобы вернуться домой. При этом он пообещал отблагодарить их деньгами.

"Выяснив в разговоре с потерпевшим, что у него при себе есть банковская карта, подозреваемые стали избивать нового знакомого с целью заставить назвать пин-код карты", - пояснили в следственном ведомстве.

Не добившись желаемого, грабители решили убить потерпевшего. Они "нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове и телу мужчины". Когда майор перестал подавать признаки жизни, подозреваемые вчетвером перетащили его на Спортивную улицу в Черняховске, где с целью сокрытия следов преступления сбросили тело с подвесного моста через реку Анграпа в воду.

Установлено, что трое несовершеннолетних подозреваемых в декабре 2014 года были осуждены за хищения и угон автотранспортных средств, причем в уголовном деле фигурировало больше сотни эпизодов. Тогда одному из обвиняемых дали наказание в виде исправительных работ, еще двое получили условные сроки.

"Нельзя сказать, что все подростки из неблагополучных семей", - приводит ИА "Невские новости" комментарий старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианны Андрюшиной.

В настоящее время фигуранты уголовного дела заключены под стражу. Скоро им будет предъявлено обвинение.