Огромный кусок металла воры умудрились выбросить из вагона прямо на ходу, и следом выпрыгнули сами Чудовищный вес алюминиевой чушки не стал препятствием для охотников за цветными металлами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Огромный кусок металла воры умудрились выбросить из вагона прямо на ходу, и следом выпрыгнули сами
НТВ
 
 
 
Чудовищный вес алюминиевой чушки не стал препятствием для охотников за цветными металлами
НТВ
 
 
 
Когда же злоумышленников доставили в отделение милиции, один из них во время допроса выбил стекло и прыгнул из окна второго этажа
НТВ
 
 
 
В 1997 году Николаев получил три года лишения свободы по статье 158 за аналогичную кражу канализационных люков
НТВ
 
 
 
В Великом Новгороде задержан "канализационный" вор
НТВ
 
 
 
Выехавшая на место оперативная группа обнаружила двух молодых людей, которые с помощью монтировки из-под плотного слоя снега извлекали канализационные люки и кольца для них
НТВ
 
 
 
Всего за одну ночь злоумышленники оставили без люков две улицы. Теперь их ждет суд
НТВ

Два сюжета о похитителях цветных металлов передает программа НТВ "Криминал". Количество таких преступлений в России растет с каждым днем, а в некоторых регионах даже уже говорят об эпидемии хищения цветмета . Пытаясь заработать, воры не останавливаются ни перед чем - их добычей становятся высоковольтные провода , памятники , надгробья, светофоры, детали станков и канализационные люки. При этом преступников не пугает даже прямая опасность для жизни такого промысла , если речь идет о хищении проводов ЛЭП.

Сотрудники Северо-западного управления внутренних дел на транспорте накануне задержали таких воров. Жители Петербурга взломали железнодорожный вагон, в котором перевозились алюминиевые чушки весом по 600 кг каждая. Огромный кусок металла они умудрились выбросить из вагона прямо на ходу, и следом выпрыгнули сами. За добытым трофеем компаньоны приехали на следующий день, однако там их уже ждали сотрудники милиции.

Когда же злоумышленников доставили в отделение милиции, один из них во время допроса выбил стекло и прыгнул из окна второго этажа. Попытка бегства провалилась, вора схватили. Выяснилось, что он сломал ногу и был госпитализирован.

Regions.Ru сообщает о том, что в Великом Новгороде задержан "канализационный" вор. Оказалось, что у него уже не первый год такая необычная "специализация". 20-летний местный житель Николаев был взят с поличным в Западном микрорайоне города.

В его машине оперативники обнаружили 14 канализационных люков. По сведениям правоохранительных органов, в 1997 году Николаев получил три года лишения свободы по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за аналогичную кражу канализационных люков. В 2000 году он был освобожден, но отбытый срок ничему его не научил, и он вернулся к своему промыслу.

Об этом же рассказывает и "Криминал", только по версии программы, у Николаева был сообщник. Их задержали после обращения в милицию одной из жительниц Новгорода, которая просила помочь жителям двора сохранить хоть один канализационный люк. Выехавшая на место оперативная группа обнаружили двух молодых людей, которые с помощью монтировки из-под плотного слоя снега извлекали канализационные люки и кольца для них.

Программа приводит расценки на предметы, которые были похищены: один чугунный канализационный люк стоит 800 рублей, кольцо от него стоит столько же. Таким образом, преступники могли выручить 20 тыс. рублей. Всего за одну ночь злоумышленники оставили без люков две улицы. Теперь их ждет суд.