В Подмосковье суд вернул свободу главе ДПНИ, уличенному в создании неонацистской банды и убийстве таджика
 
 
 
В Подмосковье суд вернул свободу главе ДПНИ, уличенному в создании неонацистской банды и убийстве таджика
RTV International

В Московской области вынесен приговор несовершеннолетнему лидеру местного отделения националистической организации Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Юный политический деятель, уличенный в убийстве иностранца, отделался условным сроком наказания и оставлен на свободе.

Протвинский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно 17-летнего Илью Станиславовича Бойдакова, сообщает официальный сайт следственного управления Московской области. Лидер националистов "заработал" себе право на свободу активным сотрудничеством со следствием. Он также сознался в избиении граждан Таджикистана, один из которых скончался от полученных травм.

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2008 года Бойдаков создал неонацистскую банду, которая затем структурно вошла в ДПНИ. "К участию в группе он привлек группу молодых людей, жителей города Протвино, в возрасте от 13 до 19 лет, - приводит "Интерфакс" комментарий официального представителя следственного управления Московской области Ирины Гуменной. - Созданное экстремистское сообщество имело одной из своих целей разжигание национальной ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения, дискриминацию иностранных граждан, нелегальных иммигрантов, лиц не славянской нации и европеоидной расы путем применения к ним физического насилия".

По данным Гуменной, всего в группировку вошли 13 подростков. Впрочем, в следственном ведомстве также отмечают, что в банду Бойдакова "постоянно привлекались новые участники из числа несовершеннолетних жителей города". При этом начинающий политик-неонацист "осознавал, что подростки в силу отсутствия у них жизненного опыта и достаточных знаний подвержены чужому влиянию, и руководил ими, являясь лидером данного сообщества".

В банде царила строгая дисциплина. "Каждый участник сообщества разделял взгляды руководителя и располагал сведениями о целях создания сообщества, его иерархической структуре, функциях и обязанностях каждого из соучастников", - установили следователи.

Для расправы над приезжими расисты шли на всевозможные ухищрения. В частности, они вступили в SMS-переписку с выходцами из Средней Азии, выдавая себя за девушек. Дело в том, что среди националистов широко распространен тезис о том, что приезжие особенно активно ухаживают за русскими девушками. Вероятно, поэтому ксенофобы и решили использовать такой нестандартный способ знакомства. Кроме того, в банду действительно входила и одна девушка - Анастасия Александровна Ужакова. Она активно участвовала в преступной деятельности и тоже избивала иностранцев, клюнувших на уловку националистов.

В ходе общения по мобильной сети злоумышленники предложили таджикам "встретиться под предлогом дальнейшего общения". 16 июня 2009 года иностранцы пришли в условленное место и попали в засаду: банда неонацистов под предводительством Бойдакова жестоко избила жертв "с применением различных предметов".

"Повергая физическому насилию и унижая человеческое достоинство своих жертв, обвиняемые выкрикивали лозунги, выражавшие неприязнь к лицам, не имеющим происхождения от славянских наций и европеоидной расы", - говорится в пресс-релизе.

Через несколько дней один из потерпевших скончался от полученных травм в Протвинской городской больнице.

Илье Бойдакову инкриминировали ч.1 ст.282-1 (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Кроме того, Бойдаков обвинялся по п."б" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч.2 ст.167 (уничтожение или повреждение чужого имущества) УК РФ, как сообщалось на официальном сайте Мособлсуда. Однако позднее эти обвинения были с него сняты.

По словам Ирины Гуменной, лидер протвинского отделения ДПНИ полностью признал свою вину и заключил "сделку со следствием". "С учетом заключенного досудебного соглашения и выполнения его условий сторонами, полного признания своей вины судом лидеру сообщества назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно", - отметили в следственном ведомстве.

Добавим, что уголовное дело в отношении остальных членов банды главы ДПНИ Ильи Бойдакова выделено в отдельное производство. Помимо уже названной Анастасии Ужаковой, фигурантами этого расследования являются Павел Сергеевич Кузин, Максим Юрьевич Карелин, Евгений Геннадьевич Гладкин, Роман Иванович Егоров, Иван Сергеевич Лукашин, Филипп Сергеевич Лукашин, Алексей Юрьевич Мякотин. Еще одним членом группировки "белых расистов" является по иронии судьбы юноша с восточным именем и фамилией - Ильмир Данилович Загретдинов.

Остальные три участника группировки в документах Мособлсуда почему-то не фигурируют.

В ДПНИ принимали после избиения гастарбайтеров

По данным СМИ, группировка Бойдакова действовала гораздо активнее, чем это показано в официальных отчетах следственных органов. Ранее сообщалось, что на счету протвинских неонацистов многочисленные нападения и жестокие избиения людей с неславянской внешностью.

Более того, кураторы из ДПНИ активно вовлекали молодежь в свою политическую деятельность лишь после того, как "кандидаты в партию" проходили своеобразный "экзамен", заключавшийся в нападении на приезжих с Кавказа или из Средней Азии.

Одно из таких испытаний состоялось в апреле 2009 года. Тогда группа бритоголовых из десяти человек напала на двух узбеков, выходивших из магазина. Расисты принялись жестоко избивать гастарбайтеров, однако подоспевшие на помощь прохожие прогнали хулиганов. Пару дней спустя юные экстремисты повторили свое нападение у супермаркета, причем на этот раз к жертвам на помощь никто не пришел. В результате азиаты-разнорабочие получили тяжелые травмы.

Готовность молодежи беспричинно калечить случайных встречных с неславянской внешностью "кукловоды" из ДПНИ оценили по достоинству: молодую поросль приняли в организацию. Однако ксенофобы уже вошли в раж и готовы были постоянно "сдавать экзамен на нацистскую профпригодность".

В течение следующих месяцев подростки регулярно повторяли нападения, отыскивая приезжих в местной промзоне или поджидая жертв на выходе из супермаркетов. Всякий раз нападавшие выкрикивали лозунги "Слава России!" и "Россия для русских!". Для пущего "прославления России" преступники всегда действовали в условиях численного превосходства, а избивали гастарбайтеров не только руками и ногами, но также битами и железными трубами.