Генпрокуратура Казахстана опубликовала электронную карту с адресами и фотографиями педофилов
 
 
 
Генпрокуратура Казахстана опубликовала электронную карту с адресами и фотографиями педофилов
Генеральная Прокуратура Республики Казахстан

Генеральная прокуратура Казахстана запустила на своем сайте особый сервис в виде электронной карты, содержащей сведения о насильниках детей.

Сведения о педофилах доступны на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры в разделе "Геоинформационные системы", сообщает Today.kz. Данные представлены в виде электронной карты, на которой отображаются фотографии, фамилии и имена, даты рождения, адреса проживания и сведения о судимости.

Карта показывает наибольшее скопление педофилов в районе Караганды. Там проживает больше тридцати сексуальных преступников. Зато в столице Казахстана Астане зарегистрированы только шесть педофилов. А в крупнейшем городе этого среднеазиатского государства Алма-Ате, где проживает больше 1,7 миллиона человек, нет ни одного педофила, если верить карте Генпрокуратуры.

"Контроль местонахождения педофилов, уже попавших в орбиту правоохранительных органов, способен предупредить новые случаи преступлений", - уверены в надзорном ведомстве, где ссылаются на международный опыт. С этой целью с начала 2016 года введен учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также публикуются сведения о них.

Ранее председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Сауле Айтпаева сообщила о том, что в базе данных находится информация о 1,2 тысячи лиц. Однако на карте пока доступна информация не обо всех педофилах.

"Она постепенно будет загружаться, будет появляться дополнительная информация. У нас же база идет с 1991 года по сегодняшний день. Мы совместно с МВД будем работать и заполнять ее", - рассказали в пресс-службе Комитета.

Добавим, что на том же сайте размещены карты ДТП, преступлений, подростковой преступности и обращений граждан.

В апреле в Казахстане был принят закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка". В числе поправок, в частности, оказалась норма "о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов", передает "Интерфакс".