На Филиппинах арестованы шестеро "женихов"-иностранцев, заманивавших девушек в китайское рабство
 
 
 
На Филиппинах арестованы шестеро "женихов"-иностранцев, заманивавших девушек в китайское рабство
Global Look Press

Полиция Филиппин арестовала во вторник шесть выходцев из Китая, которых подозревают в торговле людьми. По предварительным данным, злоумышленники предлагали филиппинкам вступить в брак с ними и переехать жить в КНР. Однако, оказавшись за рубежом, женщины попадали в рабство, сообщает ABS-CBN News.

Расследование началось после того, как в полицию обратились две гражданки Филиппин. Они утверждали, что китайцы предложили им за 150 тысяч песо (около трех тысяч долларов) вступить с ними в брак и переехать в КНР "для более счастливой жизни". Девушки согласились, но сразу после прибытия в КНР невесты стали рабынями - их заставили заниматься тяжелым физическим трудом в сельской местности, подвергая жестокому обращению.

Полицейские провели обыск по указанному потерпевшими адресу в городе Кесон-Сити в районе Манилы, где ранее удерживались женщины. Там было обнаружено несколько китайских и филиппинских паспортов, передает ТАСС.

Как установили следователи, подозреваемые находили девушек, готовых на брак с иностранцами, после чего в течение четырех месяцев оформляли необходимые документы. Затем новоиспеченных "спутниц жизни" переправляли в Китай.

По данным правоохранительных органов, по меньшей мере пять из шести подозреваемых ранее уже заключили браки с гражданками Филиппин и отправили их в КНР. Как утверждают подозреваемые, потерпевшие пошли на это добровольно и "сами очень хотели переехать в Китай, а также получили хорошую денежную компенсацию".

Полиция вменяет подозреваемым в вину нарушение закона о борьбе с торговлей людьми, вступившего в силу в 2003 году.