Один из предполагаемых крёстных отцов американской мафии был заснят системой видеонаблюдения на Сицилии
 
 
 
Один из предполагаемых крёстных отцов американской мафии был заснят системой видеонаблюдения на Сицилии
http://timesonline.co.uk/tol/news/uk/crime/article2729676.ece

Один из предполагаемых крёстных отцов американской мафии был заснят системой видеонаблюдения на Сицилии. ФБР сужает поиски мафиози, который входит в десятку наиболее разыскиваемых преступников в его списке.

Американец ирландского происхождения Джеймс Балгер по прозвищу Белый скрывается от правосудия в Европе, пишет британская газета The Times со ссылкой на данные Федерального бюро расследований (ФБР) США. С 1994 года спецслужбам ничего не известно о его местонахождении, а за любую информацию, которая приведет к его аресту, обещана награда в миллион долларов.

Теперь полиция и спецслужбы заняты проверкой информации о том, что пара, снятая на видео 10 апреля в городе Таормина на Сицилии, это и есть исчезнувший Балгер и его подруга Кэтрин Грейг.

На отснятом видеоролике видно, что незнакомец, похожий на Балгера, носит бейсболку и темные очки. Он прогуливается с молодой женщиной, изучая витрины магазинов.

Новость подтвердила подозрения сотрудников ФБР, что Балгер скрывается в Европе. Они также предполагают, что особенно тесные связи крёстный отец имеет в Лондоне. В настоящий момент ФБР уже проводит консультации со Скотланд-Ярдом по этому вопросу.

Как сообщается на веб-сайте ФБР, 78-летний Балгер причастен к 18 убийствам в 1970-х и первой половине 1980-х годов. Преступная группировка, которой он руководил, специализировалась на вымогательствах, торговле наркотиками, отмывании денег и иных преступлениях в Бостоне, штат Массачусетс. "У него вспыльчивый характер, и он всегда носит с собой нож", - предупреждает ресурс ФБР.

В январе 2003 года ФБР сообщало, что его сотрудникам удалось обнаружить ячейку для хранения ценностей, принадлежащую Балгеру. Его персональный сейф с 50 тысячами долларов был якобы найден в филиале банка Barclays на Пиккадили.

Тогда же сотрудник бостонского отдела ФБР Уильям Чейз заявил в газете The New York Times, что деньги предназначались брату мафиози, Уильяму Балгеру, который прежде был ректором Массачусетского университета и являлся посредником в делах своего преступного родственника.

Предполагается, что такие же депозитные сейфы для связи с посредниками Балгер имеет в Ирландии, Канаде и Флориде.

Считается, что последний раз Балгер попадал в поле зрения правоохранительных органов 10 сентября 2002 года, когда он был якобы опознан в отеле "Меридиан" бизнесменом.