В Петербурге жестоко избит кинорежиссер Владимир Бортко В дежурной части ГУВД города сообщили, что режиссера избили и похитили у него барсетку, в которой находился кошелек с 50 рублями и мобильный телефон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге жестоко избит кинорежиссер Владимир Бортко
Архив NTVRU.com
 
 
 
В дежурной части ГУВД города сообщили, что режиссера избили и похитили у него барсетку, в которой находился кошелек с 50 рублями и мобильный телефон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бортко с сотрясением мозга и ушибами головы находится в Покровской больнице
Архив NTVRU.com

Трое неизвестных молодых людей около 19:00 в понедельник напали на известного кинорежиссера Владимира Бортко в подъезде его дома на Васильевском острове. В дежурной части ГУВД города "Интерфаксу" во вторник сообщили, что режиссера избили и похитили у него барсетку, в которой находился кошелек с 50 рублями и мобильный телефон.

С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма", сотрясением головного мозга, множественными ушибами головы, лица и правой ушной раковины режиссер был госпитализирован, сообщает ИА "Росбалт" .

В настоящее время Владимир Бортко находится в Покровской больнице. Его состояние оценивается врачами как средней тяжести. В ГУВД сообщили, что лица, напавшие на Бортко, по горячим следам не найдены. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Режиссер уже дал первые показания

По сведениям сайта Фонтанка.ru , кинорежиссер Владимир Бортко, избитый вечером 23 сентября в парадном собственного дома по улице Кораблестроителей (Василеостровский район Петербурга), уже смог дать первые показания сотрудникам милиции.

По его словам, все случилось около 19 часов, когда режиссер возвращался с работы. Довезя супругу до дома, Бортко поставил автомобиль на стоянку и пошел домой. Около лифта первого этажа к нему подошли трое молодых парней в кожаных куртках. Двое схватили его за руки, третий начал избивать режиссера, пока тот не потерял сознание.

Обнаружила Владимира Бортко его супруга, которая вышла из дома, чтобы выгулять собаку. Преступники украли у Бортко барсетку, в которой находился радиотелефон и небольшая сумма денег (до 100 рублей). Состояние Владимира Бортко, который, как уже сообщалось, помещен в Покровскую больницу, оценивается врачами как тяжелое.

На голове медики обнаружили многочисленные гематомы. Врачи утверждают, что преступники били режиссера ногами уже после того, как тот потерял сознание. В настоящий момент милиция совершает поквартирный обход подъезда, где проживает Бортко. Первым опросил пострадавшего начальник питерского уголовного розыска Пиотровский. Основная версия милиции √ грабеж, совершенный наркоманами.

Самые известные фильмы Владимира Бортко - "Собачье сердце" и "Блондинка за углом"

Владимир Бортко родился в 1946 году в Москве. В 1965 окончил Киевский геологоразведочный техникум. В 1965-1966 служил в армии, работал техником-электриком Военпроекта в Киеве (1966-1969). В 1974 году окончил КГИТИ им. И. К. Карпенко-Карого. Работал ассистентом режиссера на киностудии им. А. Довженко, с 1980 ≈ режиссер- постановщик "Ленфильма". Соавтор сценариев к ряду своих фильмов.

Снял фильмы: "Канал" (1975), "Комиссия по расследованию" (1978), "Блондинка за углом"(1983), "Единожды солгав" (1987 ), "Собачье сердце" (1988), "Афганский излом" (1991), "Удачи вам, господа!" (1992), "Цирк сгорел, и клоуны разбежались"(1998), "Бандитский Петербург" (2000).