В КНР студента консерватории, который добил сбитую велосипедистку из-за ее крестьянского происхождения, приговорили к казни
 
 
 
В КНР студента консерватории, который добил сбитую велосипедистку из-за ее крестьянского происхождения, приговорили к казни
China Daily

В Китае вынесен суровый приговор молодому музыканту, которого признали виновным в ДТП со смертельным исходом. Молодой человек сбил своим автомобилем девушку на велосипеде, а потом зверски добил ее, так как она была приезжей.

В минувшую пятницу Народный суд города Сиань (административный центр провинции Шанси) приговорил к смерти 21-летнего пианиста Яо Цзясиня. Юношу признали виновным в хладнокровном и жестоком убийстве, передает агентство Xinhua.

Как следует из материалов громкого дела, 20 октября 2010 года Яо Цзясинь попал в аварию, когда сидел за рулем автомобиля Chevrolet Cruze. Он сбил ехавшую на велосипеде 26-летнюю молодую мать Чжан Мяо.

После ДТП юноша вышел из автомобиля и увидел, как пострадавшая пытается запомнить номер его машины, разглядывая цифры. Это обстоятельство привело нарушителя в ярость. Воспитанник консерватории по классу фортепиано схватил нож и нанес жертве восемь ранений, которые оказались смертельными. После этого злоумышленник скрылся в такой спешке, что сбил еще двух пешеходов, передает NDTV.

Через два дня после зверской расправы Яо в сопровождении своих родителей все-таки явился в полицию с повинной. На допросе он сказал, что убил Чжан Мяо, поскольку она была приезжей селянкой. По мнению музыканта, "с деревенской женщиной было бы сложно договориться". Яо очень боялся, что ему придется выплатить пострадавшей огромную компенсацию.

Отметим, что в дорожных конфликтах в Китае нередко присутствует социальный подтекст. Автомобилистами часто оказываются представители зажиточных городских слоев и среднего класса, а пострадавшими пешеходами и велосипедистами - фермеры и приезжие разнорабочие. Видимо, эти представления о социальном неравенстве и побудили пианиста поскорее добить жертву, которая, как представительница малоимущих, наверняка захочет засудить его.

В ходе расследования было установлено, что при столкновении автомобиля с велосипедом пострадавшая получила сравнительно легкие травмы (например, перелом левой ноги), а смертельными стали именно удары ножом. Известно, что Чжан подрабатывала в кафетерии кампуса Северо-западного университета, теперь ее двухлетний сын остался сиротой, сообщает AsiaOne.

Китайские СМИ взяли интервью у психолога, который попытался составить портрет убийцы. Как оказалось, Яо стал музыкантом под давлением родителей. Однажды он так разозлился на необходимость тянуться к прекрасному, что раскурочил музыкальный инструмент, вырвав у фортепиано клавиши. Эксперт предположил, что аналогичная вспышка ярости и привела к убийству.

При вынесении приговора особо отмечен жестокий, циничный и хладнокровный характер совершенного преступления. Поэтому даже явка с повинной не спасла пианиста от казни, передает Reuters. По решению суда Яо лишен политических прав вплоть до приведения смертного приговора в исполнение. Он также обязан выплатить семье убитой компенсацию в размере 45 тысяч юаней (около 7 тысяч долларов).

Добавим, что преступление Яо Цзясиня вызвало широкий резонанс в обществе из-за жестокости деяния и личности убийцы. Один из известных в Китае музыкантов был шокирован поступком коллеги и так и не смог найти ему объяснений. "Как может тот, кто так относится к человеческой жизни, любить музыку? - риторически вопрошал музыкант в своем микроблоге. - И почему некоторые люди, получившее высшее образование, имеют при этом такое извращенное представление о мире?"

При вынесении приговора присутствовали родственники подсудимого и потерпевшей Чжан Мяо, а также многочисленные журналисты. Там же находились и однокашники Яо, которые настаивали на смягчении наказания для него.