Награжденного за отвагу электромеханика "Невского экспресса" обвинили в педофилии Электромеханик "Hевского экспресса", награжденный медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени за отвагу, проявленную во время теракта в августе 2007 года, задержан по обвинению в педофилии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Награжденного за отвагу электромеханика "Невского экспресса" обвинили в педофилии
Вести
 
 
 
Электромеханик "Hевского экспресса", награжденный медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени за отвагу, проявленную во время теракта в августе 2007 года, задержан по обвинению в педофилии
Фото NEWSru.com
 
 
 
По заявлению матери было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летия) и статье 135 (развратные действия) УК РФ
Архив NEWSru.com

Продолжается расследование дела электромеханика "Hевского экспресса", награжденного медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени за отвагу, проявленную во время теракта в августе 2007 года. 45-летний Игорь Стрыгин был задержан по подозрению в педофилии. Коллеги задержанного сомневаются в его виновности.

Соседка 45-летнего Игоря Стрыгина по коммуналке сообщила в милицию, что электрик в течение года развращал ее 10-летнюю дочь. По словам матери девочки, электрик сначала показывал девочке порнофильмы, после чего раздевал ее и занимался с ней сексом.

По заявлению матери было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летия) и статье 135 (развратные действия) УК РФ.

По данным МК, дело в отношении Стрыгина было возбуждено 17 декабря. 20 декабря электрик был задержан, а 21 декабря ему предъявили обвинения и арестовали. Задержание электрика прошло спокойно. Однако вины он пока своей не признал. Сейчас по закону у сотрудников правоохранительных органов есть 20 дней на все следственные мероприятия.

Между тем коллеги задержанного электрика не верят, что он мог такое совершить. "Мы не верим в то, что Игорь виновен, - сказал машинист поезда Алексей Федотов "Комсомольской правде". - На него это не похоже. Он нормальный парень, общительный, веселый. В компании всегда был если не в центре внимания, то и не на последних ролях. Чтобы как-то был озабочен в вопросах секса - такого за ним никогда не замечали. Мы много общались, особенно во время реабилитации - говорили, выпивали, играли в волейбол. На процедуры вместе ходили. Ничего, что могло бы насторожить, я не заметил. О семье у нас говорить было не принято - знаю только, что он живет в коммуналке".

В пресс-службе железной дороги подтвердили, что Игорь Стрыгин, как и вся работавшая тогда бригада поезда, в октябре 2007 года получил правительственную награду.

По словам Алексея Федотова, медаль Стрыгину дали за дело: он помогал эвакуировать пассажиров, имущество, действовал четко по инструкциям, не паниковал. Федотов уверен, что следствие докажет невиновность его коллеги. Машинист предположил, что причиной несправедливого обвинения стала ссора Стрыгина с соседкой по коммуналке.

В настоящее время Игорь Стрыгин находится под стражей. Если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Скоростной пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию в Новгородской области, 13 августа 2007 года в результате подрыва железнодорожных путей. В результате происшествия никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы, всего за медпомощью обратились 60 пассажиров. По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно.