Суд города Оби Новосибирской области во вторник приговорил к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима гражданина Германии за ложную угрозу взрыва самолета О намерении произвести взрыв на борту лайнера ТУ-204, выполнявшего рейс Ганновер-Новосибирск, 40-летний Юрий Г., летевший рейсом N856 на малую родину, заявил во время полета 7 ноября 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд города Оби Новосибирской области во вторник приговорил к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима гражданина Германии за ложную угрозу взрыва самолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
О намерении произвести взрыв на борту лайнера ТУ-204, выполнявшего рейс Ганновер-Новосибирск, 40-летний Юрий Г., летевший рейсом N856 на малую родину, заявил во время полета 7 ноября 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каких-либо исков о выплате компенсаций представители авиакомпании "Сибирь", проходившие по делу в качестве потерпевшей стороны, в ходе судебного заседания заявлять не стали
Архив NEWSru.com

Суд города Оби Новосибирской области во вторник приговорил к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима гражданина Германии за ложную угрозу взрыва самолета. Суд признал злоумышленника виновным по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

О намерении произвести взрыв на борту лайнера ТУ-204, выполнявшего рейс Ганновер-Новосибирск, 40-летний Юрий Г., летевший рейсом N856 на малую родину, заявил во время полета 7 ноября 2004 года. Пассажир находился в нетрезвом состоянии и перед этим учинил драку с членами экипажа.

Как было установлено, в полете русский немец выпил 2 бутылки водки. Поэтому, когда самолет пролетал над Уфой, стал приставать к молоденьким пассажиркам, а попытавшуюся успокоить его стюардессу отогнал ударом ноги в прыжке. По счастью, удар получился скользящим, и женщина не пострадала.

Ранее Юрий Г. работал водителем, а срочную службу проходил в морской пехоте, и боевые навыки, как показали последовавшие события, не растерял. Рядом находился сменный экипаж. Чтобы унять дебошира, с кресел поднялись летчики, возвращавшиеся в Толмачево пассажирами. Услышав в салоне топот и шум рукопашного боя, им на помощь подоспели члены экипажа.

Совместными усилиями мужчинам удалось скрутить и обездвижить разбушевавшегося пьяного немца, связав его скотчем. Уже из положения "лежа" морпех достал ногой до лица одного из летчиков. Вскоре ему пришлось заклеить и рот, откуда сыпались ругательства на двух языках.

Угроза теракта оказалась ложной. После приземления в аэропорту Новосибирска немца, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, доставили в отделение милиции.

Юрий Г. переехал в немецкий Ганновер за четыре месяца до инцидента, устроился работать каменщиком на стройке, стал получать приличные деньги и задумал перевезти на ПМЖ семью.

Гособвинитель отметил, что при вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого, полностью признавшего вину, сообщает РИА "Новости". Каких-либо исков о выплате компенсаций представители авиакомпании "Сибирь", проходившие по делу в качестве потерпевшей стороны, в ходе судебного заседания заявлять не стали.