В Волгограде схвачены члены преступных групп Горбунова и Глинского
 
 
 
В Волгограде схвачены члены преступных групп Горбунова и Глинского
Архив NEWSru.com

В результате спецопераций подразделений МВД в Волгограде и Волгоградской области пресечена преступная деятельность нескольких крупных организованных преступных групп. В частности, задержаны 27 участников так называемой банды Горбунова.

На выездном межведомственном совещании в Ростове-на-Дону первый заместитель главы МВД РФ Рашид Нургалиев отметил, что среди задержанных оказался и главарь банды - Алексей Горбунов.

Организованная преступная группировка подозревается в совершении серии краж, угонов автомашин и серии убийств. В результате 66 проведенных обысков было изъято три похищенных автомашины, огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества.

Кроме того, в Волгограде пресечена деятельность так называемой "ОПГ Глинского". Эта банда 2 июня похитила с целью получения выкупа гражданина Египта. 17 июня заложник был освобожден, а члены ОПГ во главе с ранее судимым Андреем Глинским арестованы.

В Волгограде также выявлены и задержаны трое участников этнической ОПГ, занимавшиеся сбытом поддельной иностранной валюты. У них изъято около 6000 фальшивых долларов США. В настоящее время устанавливаются каналы поступления подделок на территорию Волгоградской области.

Нургалиев провел по поручению главы МВД РФ Бориса Грызлова в Ростове-на-Дону совещание по вопросу борьбы с бандитизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Кроме того, было проведено межведомственное совещание с участием представителей ФСБ и военных по готовности территорий Южного федерального округа к отражению террористических угроз, сообщает "Интерфакс".