13-летний британец изнасиловал одноклассницу после урока сексуального воспитания
 
 
 
13-летний британец изнасиловал одноклассницу после урока сексуального воспитания
Global Look Press

В Великобритании вынесен приговор подростку, признанному виновным в сексуальном надругательстве над ровесницей. На момент совершения преступления ему и жертве было по 13 лет, причем изнасилование произошло под впечатлением от школьного урока, посвященного взаимоотношениям полов, пишет The Independent.

По решению ювенальной Фемиды города Долгеллау в Уэльсе насильник наказан одним годом исправительных работ (так называемый Referral Order). Кроме того, подросток в течение двух с половиной лет должен регулярно отмечаться в полицейском участке по месту жительства. Его имя также внесут на 30 месяцев в список сексуальных преступников.

В настоящий момент осужденный изъят из своей семьи и проживает у опекунов.

Добавим, что Referral Order, введенный законом от 1999 года, распространяется на несовершеннолетних в возрасте 10-17 лет, которые впервые предстали перед судом и признались в содеянном. Данный вид наказания предусматривает контакты преступника с жертвой с целью загладить вину, сообщает официальный сайт администрации района Теймсайд. Например, насильник может выполнить какие-либо поручения потерпевшей или извиниться в письменной форме. Если же девочка не захочет с ним общаться, то осужденного направят на общественно-полезную работу.

Как следует из материалов уголовного дела, дерзкое изнасилование девочки было совершено в школе в 2012 году. Вскоре после урока сексуального воспитания одноклассник потерпевшей завел ее в укромное место и спросил, хочет ли она вступить с ним в сексуальные отношения. Школьница несколько раз ответила отказом, и тогда малолетний преступник изнасиловал ее.

Затем мальчик отпустил потерпевшую со словами: "Теперь можешь идти". В ходе нападения школьница получила синяки и ушибы.

Школьная медсестра, увидев расстроенного чем-то ребенка, стала расспрашивать девочку, и та рассказала ей о надругательстве. Женщина сразу обратилась в полицию Северного Уэльса.

Это преступление вызвало крупный скандал. В обстоятельствах трагедии разбирались не только полицейские, но также чиновники образования и правозащитники.

Есть сведения, что подобные изнасилования в школах происходят не так уж и редко. Об этом говорит Кэйти Рассел, пресс-секретарь организации Rape Crisis England and Wales, которая оказывает помощь жертвам насильников в Англии и Уэльсе.

"Бесспорно, что это произошло после урока сексуального воспитания. Я полагаю, что встает вопрос об эффективности проведения таких занятий в школе", - пояснила Рассел.

Отметим, что школьная программа предусматривает сексуальное обучение с 11-летнего возраста. В его рамках изучают строение человеческого тела, а также уделяют внимание вопросам контрацепции. Однако педагоги, преподающие сексуальное воспитание, никоим образом не подталкивают детей к ранним сексуальным отношениям и не заостряют внимание на нетрадиционной сексуальной ориентации, пишет The Daily Mail со ссылкой на британских чиновников.

Фактически сексуальное воспитание носит факультативный характер. За родителями сохранено право не приводить детей на такие уроки. А опросы показывают, что многие британцы негативно относятся к распространению сексуального образования среди маленьких детей.

Гораздо дальше в этом вопросе пошли шведы и голландцы. Например, в Нидерландах уроки сексуального воспитания проводятся даже для шестилетних детей. И при таком либерализме в стране фиксируется один из самых низких уровней подростковой беременности.

По мнению Кэйти Рассел, которая ни в коей мере не призывает отказываться от школьного полового воспитания вовсе, упор необходимо делать на эмоциях партнеров, взаимоуважении и согласии. Причем навыкам коммуникации и уважения детей следует учить с самого юного возраста, чтобы к 13 годам у них не возникало соблазна насиловать друг друга.

Более радикально настроен парламентарий от консерваторов Филип Дэвис. "Мы должны уменьшить школьную нагрузку по сексуальному воспитанию. А лучше вообще избавиться от него", - говорил Дэвис еще до того, как стало известно об изнасиловании в валлийской школе.

Напротив, член парламента от Лейбористской партии Диана Джонсон выступает за увеличение внимания к сексуальному воспитанию молодежи. С этой же целью в июне был проведен форум по вопросам полового воспитания. На нем говорилось, что у подростков наблюдается недостаток знаний по анатомии и культуре общения, которая подразумевает и умение говорить "нет" в определенных ситуациях.