В городе Брест на севере Франции двое грабителей, воспользовались одеждой Пэра Ноэля - французского Деда Мороза, который приносит подарки и поздравляет в праздником, чтобы совершить в канун Рождества налет на магазин видеоигр Как выяснилось позже, добычей преступников стали всего 3 тыс. евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Брест на севере Франции двое грабителей, воспользовались одеждой Пэра Ноэля - французского Деда Мороза, который приносит подарки и поздравляет в праздником, чтобы совершить в канун Рождества налет на магазин видеоигр
NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось позже, добычей преступников стали всего 3 тыс. евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция считает поиск преступников практически безнадежным делом. Все свидетели, описывая налетчиков, сходились на том, что выглядели они как "обычные Деды Морозы"
Архив NEWSru.com

В городе Брест на севере Франции двое грабителей, воспользовались одеждой Пэра Ноэля - французского Деда Мороза, который приносит подарки и поздравляет в праздником, чтобы совершить в канун Рождества налет на магазин видеоигр.

Войдя в торговый зал перед самым закрытием, два Деда Мороза выхватили пистолеты и потребовали дневную выручку. Управляющий магазином попытался оказать налетчикам сопротивление, и тогда преступники, ударив его рукояткой пистолета, проломили ему голову. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Забрав выручку, бандиты скрылись.

Как выяснилось позже, добычей преступников стали всего 3 тыс. евро. Полиция считает поиск преступников практически безнадежным делом, передает ИТАР-ТАСС. Все свидетели, описывая налетчиков, сходились на том, что выглядели они как "обычные Деды Морозы".

По статистике, в уходящем году самым прибыльным бизнесом гангстеров стало ограбление парижских ювелирных магазинов. С начала года было совершено восемь ограблений ювелирных магазинов только во французской столице. В 2001 году было ограблено 12 магазинов.

Самые громкие ограбления этого года во Франции

14 ноября трое неизвестных украли несколько тонн мобильных телефонов марки Nokia в одном из пригородов французской столицы. Вооруженное нападение было совершено на большегрузный автомобиль, перевозивший телефоны. Фургон находился на автостоянке в индустриальной зоне Парижа Виллепен в пригороде Сент-Дени.

По данным полиции, налет был совершен ранним утром, когда водитель грузовика и его жена спали в кабине. Супруги ждали утра, чтобы сдать груз получателю. Нападавшие избили супружескую пару и угнали автомобиль с ценным грузом.

18 июня в парижском Диснейленде был ограблен обменный пункт валюты компании American Express, при этом ранены три полицейских. Несколько вооруженных преступников в масках, протаранив на автомобиле бронированную витрину обменного пункта на территории парижского парка развлечений, похитили крупную сумму денег.

Скрываясь с места преступления, преступники завязали перестрелку с полицейским нарядом, прибывшим по тревоге. Три полицейских, среди которых одна женщина, были ранены

12 июня в центре Парижа на площади Святого Августина был ограблен ювелирный магазин. Ограбление совершили четверо вооруженных людей в масках в первой половине дня. Двое из них разбили витрину магазина, протаранив ее тяжелым мотоциклом, двое других приказали хозяину и посетителю салона под угрозой оружия лечь на пол.

Очистив витрину, преступники скрылись на ожидавшем их неподалеку автомобиле в сторону парижского пригорода Saint-Denis. Полиция, прибывшая на место ограбления по тревоге, преследовала преступников, но след их потерялся. Преступники так и не были найдены.

6 июня в парижском пригороде Марн-ла-Вале совершено вооруженное ограбление двух ювелирных магазинов в торговом центре "Долина Европы". Этот торговый центр расположен у входа в парижский Диснейленд. Восемь грабителей в масках ворвались в помещения бутиков и под угрозой оружия очистили витрины с драгоценностями.

Загрузив их в мешки, грабители через служебный ход торгового центра ретировались к автомобильной стоянке, где были встречены нарядом полиции. В завязавшейся перестрелке были ранены и задержаны двое грабителей, затем был арестован и их третий сообщник. Но остальным участникам нападения удалось скрыться на машине. Мешки с драгоценностями были захвачены полицией.

30 мая более двух миллионов евро захватила банда грабителей во время налета на бронированный автомобиль инкассаторов в пригороде Эвро, расположенного в ста километрах к северо-западу от Парижа.

Инкассаторы оставили машину, когда налетчики уже были готовы выстрелить по ней из переносного ракетного комплекса. Прибывшая на место полиция не смогла перехватить похитителей, которые скрылись. Преступники так и не были найдены.

11 марта в центре Парижа произошло вооруженное нападение на пункт обмена валюты. Преступники вынесли более 300 тыс. евро. Угрожая оружием, преступники забрали также ювелирные украшения из находившегося в обменном пункте ювелирного магазина.

Вся операция длилась не более 5 минут, после чего грабители скрылись в неизвестном направлении на автомобиле "Фольксваген-Пассат". Усилия полиции по их поиску не дали никаких результатов.

4 марта в Париже банда преступников, состоящая из 15 человек, совершила крупное ограбление банка. Используя взрывчатые вещества, преступники разрушили стену банковского хранилища и через образовавшуюся дыру проникли в здание.

После того как бандиты ворвались в банк, находящийся неподалеку от знаменитого исторического квартала французской столицы Монмартра, сработала сигнализация. Но грабители все-таки успели вынести и погрузить в микроавтобус шесть мешков наличных денег, в каждом из которых находился один миллион евро.

К этому времени подоспела полиция. Завязалась перестрелка. Один полицейский получил огнестрельные ранения. Налетчикам удалось благополучно скрыться.

Полиция высказала предположение, что 15 гангстеров представляли собой только часть крупной и хорошо организованной преступной группировки. Это был первый случай крупного ограбления банка во Франции после перехода страны на общеевропейскую валюту евро.