Правоохранительные органы Мексики при участии сотрудников разведывательной спецслужбы задержали предполагаемого организатора убийства известной журналистки Мирославы Брич
 
 
 
Правоохранительные органы Мексики при участии сотрудников разведывательной спецслужбы задержали предполагаемого организатора убийства известной журналистки Мирославы Брич
Reuters

Правоохранительные органы Мексики при участии сотрудников разведывательной спецслужбы задержали предполагаемого организатора убийства известной журналистки Мирославы Брич.

Об аресте организатора убийства сообщил в микроблоге Twitter губернатор штата Чиуауа Хавьер Корраль. "Сегодня был пойман Хуан Карлос Морено Очоа, организатор убийства журналистки Мирославы Брич Вельдусеа", - написал Корраль. Он добавил, что произошедшее свидетельствует о прогрессе в сфере борьбы с организованной преступностью и защиты демократических ценностей.

По данным следователей, Морено Очоа является членом преступной группировки "Лос Салазар", связанной с наркокартелем "Синалоа". Гангстеры "Лос Салазара" активно действуют на территории штатов Чиуауа и Сонора, пишет Teletica.com.

54-летняя сотрудница общенациональной газеты La Jornada ("Хорнада") Мирослава Брич была застрелена 23 марта 2017 года рядом со своим домом в штате Чиуауа. В женщину выстрелили восемь раз, когда она находилась в своей машине.

Мирослава была застрелена киллерами на глазах у ее ребенка, писала Русская служба BBC. На месте преступления убийца оставил записку: "За то, что говорила слишком громко".

Мирослава Брич вскрывала факты коррупции и связи высокопоставленных региональных силовиков с наркомафией, пишет El Pueblo. Брич была корреспондентом национального ежедневника La Jornada около 20 лет, публицистом и редактором издания El Norte de Ciudad Juarez.

Гибель журналистки вызвала широкий общественный резонанс, а также привела к закрытию бумажной версии газеты El Norte de Ciudad Juarez, руководство которой решило больше не подвергать журналистов смертельной опасности.

"У всего в жизни есть начало и конец, и цена, которую надо заплатить. Но если эта цена - жизнь человека, я не готов расплачиваться жизнями своих сотрудников или кого бы то ни было другого", - сказал редактор Norte de Ciudad Juarez Оскар Канту.

В рамках расследования ее убийства было проанализировано 200 часов видеозаписей и собраны многочисленные доказательства виновности Хуана Очоа по кличке Эль Ларри и его сообщников. Одним из них оказался Рамон Андрес Савала, убитый 19 декабря в штате Сонора. Его считают исполнителем убийства.

В 2017 году в Мексике были убиты 12 журналистов. Такое же количество сотрудников прессы погибло и в Сирии, подсчитали в правозащитной организации "Репортеры без границ". Последней жертвой преступников в Мексике стал журналист Гумаро Перес Агиландо из штата Веракрус, застреленный на детском празднике его сына в начальной школе, передает ТАСС.

По данным прокуратуры, занимающейся расследованием преступлений против свободы слова, 99,85% правонарушений в отношении сотрудников прессы в Мексике остаются безнаказанными. С 2000 года в латиноамериканской стране 104 журналиста погибли от рук преступников.

Другие данные приводились мексиканским комитетом защиты журналистов. Там полагают, что с 1992 года в Мексике жертвами киллеров стали 35 журналистов,. Многие из них перед смертью подверглись пыткам.

Еще 50 журналистов были убиты за этот же период времени по невыясненным причинам.