Пермский пенсионер ранил ножом двух человек, поддержав Путина в его недовольстве коммунальщиками По иронии судьбы это произошло в тот самый момент, когда президент РФ Владимир Путин устроил "разнос" чиновникам на совещании, посвященном той же проблеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пермский пенсионер ранил ножом двух человек, поддержав Путина в его недовольстве коммунальщиками
Фото NEWSru.com
 
 
 
По иронии судьбы это произошло в тот самый момент, когда президент РФ Владимир Путин устроил "разнос" чиновникам на совещании, посвященном той же проблеме
kremlin.ru
 
 
 
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая задержала злоумышленника
Первый канал

В Перми полиция задержала пожилого мужчину, учинившего резню из-за роста тарифов на услуги ЖКХ. По иронии судьбы это произошло в тот самый момент, когда президент РФ Владимир Путин устроил "разнос" чиновникам на совещании, посвященном той же проблеме.

В настоящий момент 65-летний пермяк, подозреваемый в поножовщине, водворен в изолятор временного содержания. Ему грозит до восьми лет лишения свободы, сообщает во вторник официальный сайт краевого ГУ МВД.

Кровавая расправа произошла в Орджоникидзевском районе Перми. И причиной внезапно возникнувшей ссоры стал счет за коммунальные услуги.

"Соседка злоумышленника представляла управляющий орган жилого дома", - пояснили в полиции. Она занималась начислением оплаты за предоставленные компаниями ресурсы.

Пенсионера "возмутили суммы, обозначенные в квитанции", и он обратился к соседке по лестничной площадке за разъяснениями. Полученный от управдома ответ не удовлетворил мужчину - и он несколько раз ударил женщину ножом.

"За мать вступился 28-летний сын, который также получил множество ножевых ранений", - говорится в пресс-релизе.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая задержала злоумышленника.

"Пострадавшие госпитализированы. В настоящее время их состояние характеризуется как стабильное", - добавили в МВД.

По данному факту отделом полиции N5 в Перми возбуждено уголовное дело.

Отметим, что буквально накануне, в понедельник, президент РФ Владимир Путин провел рабочее совещание по ЖКХ, где обрушился с критикой на работу Министерства регионального развития и федеральной службы по тарифам. На совещание по тарифообразованию в жилищно-коммунальном хозяйстве глава государства назвал ответственных за эту сферу внутренней политики сумасшедшими.

"Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - возмущался Владимир Путин, обращаясь к главе Минрегиона Игорю Слюняеву.

Опасаясь народного возмущения, Владимир Путин решил даже ограничить рыночные механизмы в этой сфере. Он потребовал запретить рост коммунальных платежей более чем на 6% в год. Это, по мнению экспертов, грозит отрасли инвестиционным голодом и дальнейшим ухудшением качества работы предприятий сферы ЖКХ. Уже сейчас износ коммунальных сетей достиг 70%.

Однако и опасения Путина, как теперь ясно, были небезосновательны. Быстро увеличивая тарифы, коммунальщики оказались "меж двух огней" - и если сверху их только ругают, то снизу уже берутся за ножи.