Полиция африканского государства Ангола выдала китайским властям несколько десятков бандитов, которые занимались грабежами и вымогательством Китайские гангстеры обвиняются в похищениях людей, грабежах, вымогательстве, принуждении к занятию проституцией и других правонарушениях
 
 
 
Полиция африканского государства Ангола выдала китайским властям несколько десятков бандитов, которые занимались грабежами и вымогательством
Global Look Press
 
 
 
Китайские гангстеры обвиняются в похищениях людей, грабежах, вымогательстве, принуждении к занятию проституцией и других правонарушениях
Global Look Press

Полиция африканского государства Ангола выдала китайским властям несколько десятков бандитов, которые занимались грабежами и вымогательством.

Группа из 37 китайцев, которые были ранее задержаны ангольской полицией по обвинению в преступной деятельности в отношении своих соотечественников в Анголе, экстрадирована на родину в минувшую субботу, сообщает AsiaOne. Чартерным рейсом преступников доставили в Пекин.

Китайские гангстеры обвиняются в похищениях людей, грабежах, вымогательстве, принуждении к занятию проституцией и других правонарушениях. В КНР им грозит суд, длительные сроки тюремного заключения или даже смертная казнь в зависимости от тяжести совершенных деяний.

Тем же рейсом в Пекин из Луанды (столица Агголы) прибыли 14 китаянок, пострадавших от рук подозреваемых. Как предполагается, жертвы будут выступать свидетелями в ходе следствия и на суде.

Как сообщило Министерство общественной безопасности КНР, в июле оно направило в Анголу специальную группу своих сотрудников, которые совместно с полицией этой африканской страны выявляли китайских гангстеров. Всего было разоблачено 12 преступных группировок, расследовано 48 случаев криминальной деятельности, спасено 14 жертв преступлений. В операции приняли участие 400 ангольских полицейских.

Помимо 37 подозреваемых, задержанных в Анголе, были арестованы 24 человека на территории Китая. Они замешаны в тех же преступлениях.

Наблюдатели отмечают, что на фоне бурного развития китайско-африканского экономического сотрудничества активизируется деятельность китайских гангстеров против китайских предпринимателей, которые занимаются бизнесом в Анголе. Это вызывает озабоченность в Пекине.

Особенно вольготно китайские бандиты чувствуют себя в странах со сложной политической обстановкой, которая создает благоприятные условия для разгула преступности.

По данным полиции, с 2009 года китайские бандиты стали вступать в сговор с преступниками в Анголе, чтобы организовать нелегальный бизнес по оказанию секс-услуг. Злоумышленники заманивали в Африку крестьянских девушек из бедных китайских провинций, обещая им хорошо оплачиваемую и престижную работу. Однако по приезду в Анголу их превращали в секс-рабынь.

За малейшее сопротивление бандиты жестоко карали: жертв избивали, обливали бензином и закапывали заживо.

В апреле 2012 года глава МВД Анголы Себастьяно Мартинс специально прилетал в Китай, чтобы подписать соглашение о тесном сотрудничестве со своим коллегой Мэном Цзяньчжу.