На скамье подсудимых оказались участники преступной группы, на счету которой несколько невероятно жестоких и бессмысленных убийств. В то время двое из шести обвиняемых еще учились в средней школе, обоим было по 15 лет.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На скамье подсудимых оказались участники преступной группы, на счету которой несколько невероятно жестоких и бессмысленных убийств.
Съемки НТВ
 
 
 
В то время двое из шести обвиняемых еще учились в средней школе, обоим было по 15 лет.
Съемки НТВ
 
 
 
Организатором преступной группы обвинение назвало Сергея Савкина.
Съемки НТВ
 
 
 
Одной из погибших была 20-летняя Диляра Пачкория. Она училась на последнем курсе Звенигородского техникума, и собиралась стать инженером.
Съемки НТВ
 
 
 
Как рассказала мать погибшей девушки Тамара Пачкория, среди убийц дочери она узнала юношей, которые учились с Дилярой в одной школе.
Съемки НТВ
 
 
 
Суд обязал подсудимых выплатить семье погибшей Диляры Пачкория компенсацию в сумме семи тысяч рублей.
Съемки НТВ

В Московском областном суде завершился один из самых долгих и сложных уголовных процессов в уходящем году. На скамье подсудимых оказались участники преступной группы, на счету которой, как утверждает следствие, несколько невероятно жестоких и бессмысленных убийств. Эти преступления были совершены в подмосковном Звенигороде и в Одинцовском районе в 1995-97 годах. В то время двое из шести обвиняемых еще учились в средней школе, обоим было по 15 лет.

В обвинительном заключении упоминались семь убийств и одно разбойное нападение. В одном случае мотивом было сексуальное насилие, в другом √ ящик водки, несколько пачек сигарет и плитка шоколада. Коллегия присяжных, которая рассматривает подобные дела в областном суде, решила, что одно из преступлений √ убийство молодой девушки после неудачной попытки изнасилования √ осталось недоказанным. В остальных шести убийствах молодые люди признались сами.

Одной из погибших была 20-летняя Диляра Пачкория. Она училась на последнем курсе Звенигородского техникума, и собиралась стать инженером. 10 декабря 96-го года Диляра не вернулась домой после занятий. Только через девять месяцев ее тело нашли в реке родственники. Как рассказала мать погибшей девушки Тамара Пачкория, среди убийц дочери она узнала юношей, которые учились с Дилярой в одной школе. Сама Тамара Пачкория √ стоматолог по профессии √ лечила зубы будущим убийцам. С родственниками подсудимых она до сих пор работает в одной организации.

Организатором преступной группы обвинение назвало Сергея Савкина, но присяжные с этим не согласились. Они посчитали, что остальных обвиняемых, в том числе и несовершеннолетних, не требовалось подталкивать к убийствам. Кстати, Савкин был единственным из подсудимых, кто во время процесса попросил прощения у родственников своих жертв. Он же получил и максимальный срок наказания √ 24 года. Присяжные решили, что вчерашние школьники Максим Воронков и Роман Клюков заслуживают снисхождения. Им назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные участники группы получили от пяти до 24-х лет заключения. Кроме того, суд обязал подсудимых выплатить семье погибшей Диляры Пачкория компенсацию в сумме семи тысяч рублей.