В Нижегородской области конфликт двух заключенных в исправительной колонии привел к убийству
 
 
 
В Нижегородской области конфликт двух заключенных в исправительной колонии привел к убийству
Архив NEWSru.com

В Нижегородской области конфликт двух заключенных в исправительной колонии привел к убийству. Один из них ранил оппонента заточкой, после чего пострадавший забил противника насмерть. Погибший только что прибыл в пенитенциарное учреждение для отбывания наказания.

Следственные органы выясняют обстоятельства убийства заключенным своего сокамерника на территории исправительной колонии №7, расположенной в поселке Восход Воскресенского района Нижегородской области. Преступление было совершено 22 января в коридоре карантинного помещения, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при региональной прокуратуре.

По данным начатого расследования, осужденный Дроздов 1967 года рождения, имея при себе заточку, изготовленную из гвоздя, нанес ранение в грудь дневальному отряда, осужденному 1969 года рождения. "Обороняясь, тот нанес Дроздову множественные удары ногами и руками", - пояснили следователи.

После этого Дроздов был доставлен в медчасть учреждения, где от полученных телесных повреждений скончался.

Следственное управление отмечает, что Дроздов был ранее неоднократно судим, в последний раз по ст.162 (разбой), 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 325 (похищение документов) УК РФ. Он прибыл в колонию из Санкт-Петербурга в день убийства для отбытия назначенного судом наказания.

Остается загадкой, откуда у только что прибывшего в исправительную колонию заключенного оказалась заточка.

Подозреваемый в убийстве, осужденный за незаконный оборот наркотиков, в настоящее время находится в медчасти.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Отметим, что несмотря на строгий режим в колониях заключенным иногда удается обзавестись холодным оружием. Иногда это приводит к настоящей резне. Например, 25 июля 2008 года в колонии города Рубцовск Алтайского края 43-летний осужденный, отбывающий 9-летний срок за убийство, устроил резню в общежитии ИК №10.

На почве личных неприязненных отношений он самодельным ножом, "сделанным из инструмента для сборки мебели", нанес ранения пятерым заключенным. Четверо из них были госпитализированы, а двое - 1960 и 1984 годов рождения - позднее скончались в больнице. Остальным пострадавшим 30, 25 и 21 год. Все они были осуждены за тяжкие преступления - убийства и разбой.