Во время нападения злоумышленники читали потерпевшим мораль о том, что в целях безопасности нужно пользоваться услугами легальных такси
 
 
 
Во время нападения злоумышленники читали потерпевшим мораль о том, что в целях безопасности нужно пользоваться услугами легальных такси
Global Look Press

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор двум мужчинам, которых признали виновными в серии изнасилований молодых женщин, голосовавших на дороге. Во время нападения злоумышленники читали потерпевшим мораль о том, что в целях безопасности нужно пользоваться услугами легальных такси.

По решению суда обвиняемый Николай Бурлаков проведет за решеткой семь лет. Его сообщник, гражданин Молдавии Анатолий Палега, наказан шестью годами заключения. Отбывать сроки преступники будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с осужденных по 300 тысяч рублей в пользу каждой из них.

Как следует из материалов уголовного дела, с сентября 2014 по январь 2015 года осужденные совершили ряд изнасилований на территории Красногвардейского, Центрального и Колпинского районов Санкт-Петербурга.

"Бурлаков и Палега в ночное время, перемещаясь на автомобиле Ford Focus по улицам Санкт-Петербурга и ближайших пригородов, искали одиноких девушек, которым требовалось попутное транспортное средство, чтобы добраться до дома", – говорится в пресс-релизе.

Бурлаков предлагал девушке бесплатную поездку до ее дома. Когда жертва садилась в автомобиль, водитель блокировал двери, а Палега, прятавшийся до этого в багажнике, перемещался на заднее пассажирское сиденье. Затем злоумышленники по очереди совершали с девушкой насильственный половой акт.

Одну из трех своих жертв преступники отвезли на съемную квартиру. Там пленницу удерживали почти сутки, подвергая сексуальным надругательствам.

"После совершения преступлений злоумышленники "напутствовали" потерпевших, указывая, что не стоит "ловить" случайные автомобили, а пользоваться услугами такси", – отметили в прокуратуре.

Бурлакова и Палегу признали виновными по п. "а, б", ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством") и п. "а, б" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством") УК РФ.