Госдума приняла в окончательном чтении закон, который разрешает иностранцам и лицам без гражданства отбывать наказание в исправительных учреждениях вместе с россиянами Как сообщил один из авторов законопроекта, депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев, в России уже существует практика подобного размещения заключенных, поэтому инициатива только узаконит сложившуюся ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в окончательном чтении закон, который разрешает иностранцам и лицам без гражданства отбывать наказание в исправительных учреждениях вместе с россиянами
Первый канал
 
 
 
Как сообщил один из авторов законопроекта, депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев, в России уже существует практика подобного размещения заключенных, поэтому инициатива только узаконит сложившуюся ситуацию
esj.ru/img_out
 
 
 
В результате из действующего Уголовно-исполнительного кодекса будет исключено положение о направлении иностранцев, совершивших преступления, отбывать наказание по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений
НТВ

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который разрешает иностранцам и лицам без гражданства отбывать наказание в исправительных учреждениях вместе с россиянами.

Как сообщил один из авторов законопроекта, депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев, в России уже существует практика подобного размещения заключенных, поэтому инициатива только узаконит сложившуюся ситуацию.

Абельцев добавил, что содержание русских и иностранцев в общих камерах и тюрьмах не будет ущемлять права иностранных граждан, сообщает РИА "Новости". Наоборот, принятие законопроекта позволит, с одной стороны, обеспечить рациональное размещение осужденных и, с другой, их равенство перед законом.

В результате из действующего Уголовно-исполнительного кодекса будет исключено положение о направлении иностранцев, совершивших преступления, отбывать наказание по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

Для европейских стран традиционна практика совместного содержания осужденных - иностранных граждан с осужденными - гражданами государства пребывания.

В целях рационального размещения осужденных, которых приходится вывозить для отбывания наказания за пределы субъекта страны, в котором они проживали до осуждения, в связи с отсутствием исправительных учреждений или их переполнением, будут внесены изменения в часть 2 статьи 73 УИК.

Таким образом, будут разгружены исправительные учреждения, расположенные в крупных населенных пунктах России и реально обеспечены права осужденных по норме жилой площади в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время в России существует единственная специализированная колония для иностранцев. Она расположена в поселке Леплей республики Мордовия, там содержатся около 150 иностранных граждан из 44 стран ближнего и дальнего зарубежья. Что будет с этой колонией, пока непонятно.