В Орловской области передано в суд уголовное дело о зверском избиении супружеской пары, которое закончилось убийством мужчины
 
 
 
В Орловской области передано в суд уголовное дело о зверском избиении супружеской пары, которое закончилось убийством мужчины
YouTube / Eugene Rakitin

В Орловской области передано в суд уголовное дело о зверском избиении супружеской пары, которое закончилось убийством мужчины. Мотивом расправы стало сделанное замечание и просьба не ругаться при детях.

На скамье подсудимых оказался только 22-летний житель Орла Максим А. А в отношении второго соучастника преступления дело закрыто из-за примирения сторон, сообщает Life News со ссылкой на областное следственное управление.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 30 августа 2011 года в одном из дворов на 4-й Курской улице в Орле. Двое пьяных молодых людей вели себя неадекватно и ругались матом рядом с детской площадкой, на которой играли несколько малышей.

Проходивший мимо 42-летний Юрий Т. сделал хулиганам замечание, и тогда 26-летний Олег Ч. набросился на него с кулаками. Потом его примеру последовал и приятель.

В интернете в понедельник были опубликованы шокирующие кадры этого избиения. Автомобильный видеорегистратор запечатлел, как хулиган руками и ногами избивает жертву под аркой дома, а многочисленные прохожие делают вид, что ничего не происходит и даже не пытаются вмешаться. На пятиминутном видео присутствуют как минимум четверо мужчин, которые равнодушно "прогуливаются" рядом. При этом один из них держит на руках ребенка.

Самыми активными заступниками оказались женщины. Увидев драку, на помощь мужчине поспешила местная жительница Любовь Борисова. Она пыталась урезонить хулиганов, а потом позвала на помощь своего 43-летнего мужа Владимира, который как раз шел с работы.

Мужчина не успел сказать дебоширам и двух слов, как Максим А. бросил ему в голову кусок асфальта. Пострадавший сразу потерял сознание и рухнул навзничь.

"Приехавшая на место скорая помощь госпитализировала пострадавшего в больницу, но через десять дней мужчина скончался", - рассказали следователи. Уголовное дело возбудили по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). Санкция статьи предусматривает 15-летний срок тюремного заключения.

Даже после нанесения смертельного удара хулиганы не остановились. Когда женщина попыталась помочь мужу и привести его в чувство, Олег Ч. ударил ее ногой по голове, так что она тоже потеряла сознание и осталась лежать возле Владимира.

Далее видео запечатлело, как один из прохожих вместе с опомнившимся Олегом Ч. пытаются оказать помощь избитым супругам. За два дня ролик на YouTube с убийцами в окружении равнодушных прохожих посмотрели почти 50 тысяч человек.

В ходе расследования установлено, что главный подозреваемый Максим А. был неоднократно судим за кражи и торговлю наркотиками. На допросе также выяснилось, что уже на следующий день после избиения прохожего Максим сорвал золотую цепочку с женщины на улице. Кроме того, при задержании в доме молодого человека были обнаружены наркотики.

В итоге Максиму А. инкриминировали три статьи уголовного кодекса, зато к его подельнику российская Фемида проявила благосклонность вслед за избитой женщиной.