Юрист, причастный к столичной "краже века", превратился из жертвы в подозреваемого Напомним, сигнал о рекордной краже поступил в милицию в понедельник в 12:42
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрист, причастный к столичной "краже века", превратился из жертвы в подозреваемого
НТВ
 
 
 
Напомним, сигнал о рекордной краже поступил в милицию в понедельник в 12:42
НТВ
 
 
 
Скобликов сообщил, из съемной квартиры было похищено 7 миллионов долларов и 6 миллионов евро
НТВ

Московские оперативники продолжают расследование запутанного дела о краже свыше 16 миллионов долларов из обычной квартиры в микрорайоне Кузьминки. Теперь сыщики подозревают, что преступление было инсценировкой, а настоящим вором является сам потерпевший.

Милиционеры уже задержали юрисконсульта из Новосибирска Евгения Скобликова, который в понедельник сам обратился к стражам порядка с заявлением о рекордной краже. Не исключено, что Скобликов просто сымитировал похищение колоссальной денежной суммы, сообщает LifeNews.ru.

По данным оперативников, юрист являлся представителем человека, который получил крупное наследство. Деньги были обналичены Скобликовым по собственной инициативе в одном из московских банков несколько дней назад, а потом хранились в квартире.

"Доверенное лицо наследников не имел права снимать деньги с банковской ячейки, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Многое в его показаниях представляется нелогичным. Он задержан".

Напомним, сигнал о рекордной краже поступил в милицию в понедельник в 12:42. Тогда Скобликов сообщил, что в его отсутствие, где-то в период с 8:00 до 11:00, из съемной квартиры было похищено 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро (больше 10 миллионов в долларах).

Ситуация стала выглядеть еще более запутанно, когда небольшую часть денег оперативники нашли в той же ограбленной квартире. Возможно, преступников что-то вспугнуло, и они просто забыли взять с собой еще одну сумку, в которой находилось полтора миллиона долларов.

Как выяснили оперативники, даже вынос таких сумм из квартиры был непосильной задачей для одного или двух человек. По информации сотрудников Банка России, 6 миллионов долларов сотенными купюрами весят 70 килограммов и занимают объем в полкубометра. 7 миллионов евро, если они были также в сотенных купюрах, занимают больший объем, но немного легче долларового груза. И такое количество наличных могло быть оперативно вынесено лишь группой налетчиков из трех-четырех человек, пишет "Российская газета".

Старики-миллионеры и втершийся в доверие поручитель

Наследниками многомиллионного состояния оказались 83-летний Николай и 72-летняя Зоя Ровбель. О случившемся они узнали после звонка из московской милиции.

"Мы ведь поняли, что это Женечку ограбили, что с ним беда стряслась, - взволнованно говорит Николай Фомич. – А он нам после смерти сыновей самым близким человеком стал".

Лишь ближе к вечеру супруги выяснили, что у "Женечки" украли их собственные деньги, оставшиеся в наследство от таинственным образом умершего сына.

Примечательно, что супруги Ровбель даже не могут понять, о каких суммах идет речь. Они так же не хотят верить в вероломство того, кому доверяли как себе.

"Мы не можем поверить, что он так поступил. Хотя мы точно не поручали ему забирать деньги из банковской ячейки! - удивляются пожилые наследники миллионера. - Зачем он их забрал? Говорил ведь, что лишь оформит нам сберкнижки в Москве, на которые перечислят все, что оставил нам сын".

Многомиллионное богатство досталось супругам Ровбель от младшего сына Сергея.

"Для Сергея работа была главнее всего в жизни, - сквозь слезы говорит Зоя Федоровна. – Я ему все говорила, женись, а он только отвечал, - позже, мама, позже. 40 ему стукнуло, а он все потом, да потом. Вот нас без внуков и оставил".

Путь к огромному состоянию Сергей Ровбель начинал с простого мастера на стройке, затем стал гендиректором БАМстроя.

После перестройки мужчина занялся собственным бизнесом. Был генеральным директором ОАО "Крастоннель", владел акциями ОАО "Амуринвестстрой", а также был членом совета директоров акционерного общества.

Отчего умер совершенно здоровый Сергей Ровбель в возрасте 47 лет - до сих пор не ясно никому из тех, кто его знал.

"Сердце у него было здоровое, инфарктов не было. А однажды он просто уснул и не проснулся, - сокрушается отец миллионера. - Мы с матерью не верим в естественную смерть Сергея и надеялись, что Женя поможет нам добиться правды. Они ведь вместе 5 лет проработали".

По словам Николая Ровбеля, "все это время Женя был не просто помощником, а правой рукой его сына".