Николая Леонтьева полностью изобличили в содеянном. Мужчина признал вину и сознался в совершении преступлений
 
 
 
Николая Леонтьева полностью изобличили в содеянном. Мужчина признал вину и сознался в совершении преступлений
Global Look Press

Председатель совета ветеранов Басманного района столицы Николай Леонтьев подозревается в педофилии. Пенсионера подозревают в сексуальных надругательствах над родным внуком. Причем преступления совершались на протяжении нескольких лет.

66-летний Николай Леонтьев был задержан 26 сентября сотрудниками уголовного розыска, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Мужчину изобличили в том, что он с января 2012 года совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего внука 2001 года рождения, ныне учащегося девятого класса", - пояснил собеседник.

Надругательства над малолетним ребенком совершались в квартире на улице Казакова в Басманном районе Москвы, а также в частном доме в Нижегородской области.

По словам источника, Николая Леонтьева полностью изобличили в содеянном. Мужчина признал вину и сознался в совершении преступлений. В отношении главы совета ветеранов возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста").

Подозреваемый взят под стражу.

Еще летом к Леонтьеву "проявляли нехороший интерес" спецслужбы

В начале июня 2017 года в "Московском комсомольце" была опубликована статья о том, как глава совета ветеранов Басманного района отстаивает права одинокой 87-летней москвички Инны Николаевны Машкуновой, двухкомнатная квартира которой приглянулась ее соседу и сотруднику Федеральной службы охраны (ФСО) Андрею Фролову. Тот фактически завладел квартирой пенсионерки и стал делать в ней ремонт.

Оказалось, что еще в 2016 году сотруднику охраны президента РФ удалось получить доверенность за подписью Машкуновой, которая состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно документу, Андрей Фролов получил право представлять интересы пенсионерки "во всех государственных учреждениях, в организациях любой правовой формы РФ, в том числе в налоговых, правоохранительных органах, МВД и ФНС, БТИ, ЕИРЦ, РЭУ, ЖЭК, МСЭ, МФЦ, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, органах ЗАГС, управлениях "Роснедвижимости", управлениях федерального кадастра объектов недвижимости, администрациях, нотариальных конторах, архивах, Пенсионном фонде и т.д. и т.п.". Доверенность была выдана сроком на 10 лет и удостоверена нотариусом Москвы Ольгой Михайловной Вокиной.

Ветераны, встав на защиту москвички, написали письмо директору ФСО генерал-майору Д. В. Кочневу, пожаловавшись на действия его подчиненного. 15 февраля 2017 года из ФСО пришел ответ: обращение ветеранов рассмотрено, факты не подтвердились.

Затем членов совета ветеранов Леонтьева, Шерстневу, Полянскую, а также бывшего председателя этой ветеранской организации Салиховскую пригласили в ФСО. Правда, разговаривать с ними не стали. Спустя еще некоторое время домой к Николаю Петровичу Леонтьеву приехали сотрудники УСБ ФСО Василий Борисович Зудин и Олег Иванович Шульгин в сопровождении нескольких сотрудников полиции.

По словам Леонтьева, ему не задали ни одного вопроса о Машкуновой. Силовиков интересовало другое: какова площадь его квартиры, кто в ней прописан, в какой партии он состоит, откуда узнал, что Андрей Фролов служит в ФСО, и т.п. Как выразился Николай Петрович, "разговор шел в нехорошем тоне".

А теперь, спустя несколько месяцев, выяснилось, что на Леонтьева "накопали криминал". Причем педофилов, к которым следователи причислили главу совета ветеранов, не жалуют даже в уголовной среде.