В Австрии СМИ продолжают отслеживать судьбу Наташи Кампуш, пропавшей без вести 8 лет назад и обнаруженной на прошлой неделе Как стало известно, сейчас девушка не хочет видеть своих родителей и мечтает об одном: чтобы ее оставили в покое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии СМИ продолжают отслеживать судьбу Наташи Кампуш, пропавшей без вести 8 лет назад и обнаруженной на прошлой неделе
krone.at
 
 
 
Как стало известно, сейчас девушка не хочет видеть своих родителей и мечтает об одном: чтобы ее оставили в покое
krone.at
 
 
 
Как стало известно, в среду поздно вечером предполагаемый похититель девочки, 44-летний Вольфганг Приклопил, покончил с собой, бросившись под поезд на одном из вокзалов Вены
krone.at
 
 
 
Сотрудники полиции помешали отцу Наташи во время его первой встречи с дочерью сфотографировать ее, чтобы показать снимки "друзьям и знакомым". Эти фотографии могли бы моментально стать достоянием общественности
krone.at
 
 
 
Микроавтобус, на котором он увез Наташу, Приклопил купил за год до преступления. Яму под гаражом размером 2 на 3 метра, которая послужила тюрьмой для Наташи, он вырыл задолго до того дня, как похитил девочку. Соседи описывают его дом как "постоянную строй
krone.at
 
 
 
Установлено, что полиция неоднократно была в нескольких шагах от жертвы, и ничто при этом не вызывало подозрений. Однажды, вскоре после похищения, Приклопил попал в поле зрения полиции из-за белого микроавтобуса
krone.at

В Австрии СМИ продолжают отслеживать судьбу Наташи Кампуш, пропавшей без вести 8 лет назад и обнаруженной на прошлой неделе. Как стало известно, сейчас девушка не хочет видеть своих родителей и мечтает об одном: чтобы ее оставили в покое.

В среду днем полиция обнаружила молодую девушку, которая сообщила, что в течение 8 лет ее держали в запертом подвале. Родственники признали в ней Наташу Кампуш, которая пропала без вести 2 марта 1998 года в 10-летнем возрасте, когда шла в школу.

После ее исчезновения австрийская полиция развернула самые масштабные в своей истории поиски, которые, однако, окончились безрезультатно.

Как стало известно, в среду поздно вечером предполагаемый похититель девочки, 44-летний Вольфганг Приклопил, покончил с собой, бросившись под поезд на одном из вокзалов Вены.

Согласно последним данным полиции, у похитителя жительницы Вены Наташи Кампуш, которая восемь лет провела в заточении в подвале, сообщников не было. Свидетельница, которой было в то время 12 лет, видевшая, как Наташу затащили в белый микроавтобус, только предположила, что за рулем находился кто-то еще.

По мнению следователей, малолетняя свидетельница на самом деле не видела второго человека в марте 1998 года, когда была похищена Наташа. Полиция опирается в своих выводах на показания самой Наташи. Таким образом, в выходные полиция также исключила вероятность того, что в преступление была замешана мать похитителя Вольфганга Приклопила.

По всей вероятности, Приклопил действовал в одиночку, когда захватил Наташу ранним утром 2 марта по дороге в школу. Девушке удалось убежать через восемь лет, но это был первый подходящий момент, когда за ней не наблюдали. То, что она им воспользовалась, по мнению психологов, свидетельствует о ее душевном здоровье. Только недавно Наташе было разрешено ненадолго покидать звуконепроницаемую камеру с узкой железной дверью, чтобы помогать своему похитителю по хозяйству.

Как ей удалось сбежать

Как было установлено, на прошлой неделе в среду девушке было поручено почистить автомобиль BMW Приклопила, который стоял в гараже. В это время Вольфгангу позвонили на его сотовый телефон, и он на секунду вышел из гаража, чтобы ему не мешал звук работающего пылесоса. Этим моментом и воспользовалась Наташа.

Наташа по собственному желанию провела выходные в медицинском учреждении наедине с психологом. "В настоящий момент у нее все в порядке. Она наслаждается тем, что может располагать своим временем. Она с большим интересом следит за сообщениями СМИ. Она смотрит телевизор, читает газеты. И ей совсем не нравится то, что ей во всех сообщениях отводится специфическая роль. Она не бедная жертва. Она взрослая молодая женщина", - говорит Моника Пинтеритс, адвокат по делам детей и молодежи.

В то же время родители, которые находятся в разводе, жалуются на то, что власти не разрешают встретиться с дочерью. Герхард Ланг из криминальной полиции в воскресенье заявил, что 18-летняя девушка не находится под надзором полиции, "она может пойти туда, куда захочет". Как пишет Suddeutsche Zeitung, скорее всего, Наташа сама попросила, чтобы ее оставили в покое.

Сотрудники полиции помешали отцу Наташи во время его первой встречи с дочерью сфотографировать ее, чтобы показать снимки "друзьям и знакомым". Эти фотографии могли бы моментально стать достоянием общественности.

До настоящего момента не существует свежих фотографий Наташи. На фоне всех событий, связанных с внезапным появлением Наташи Кампуш, уже бушуют страсти по поводу того, кто первый возьмет интервью у жертвы похищения. Два крупных австрийских издания сражаются друг с другом за право напечатать эксклюзивное интервью: Neue Kronen Zeitung, крупнейшая бульварная газета в стране, а также Tageszeitung Usterreich, которая выйдет впервые 1 сентября.

Все, что связано с преступником, временно безработным электриком, покрыто мраком. Известно, что Приклопил наряду с основной профессией имел еще фирму, занимающуюся реконструкцией старых построек. Откуда он брал средства на свои увлечения - в его гараже стояли два автомобиля, пока неизвестно.

Как стало известно следователям, Приклопил готовил преступление не один месяц, может быть, это заняло несколько лет. Микроавтобус, на котором он увез Наташу, Приклопил купил за год до преступления. Яму под гаражом размером 2 на 3 метра, которая послужила тюрьмой для Наташи, он вырыл задолго до того дня, как похитил девочку. Соседи описывают его дом как "постоянную стройку". Никто толком и не был знаком с этим человеком, казавшимся всем вежливым, но замкнутым.

Установлено, что полиция неоднократно была в нескольких шагах от жертвы, и ничто при этом не вызывало подозрений. Однажды, вскоре после похищения, Приклопил попал в поле зрения полиции из-за белого микроавтобуса.

В то время велась проверка приблизительно 700 владельцев похожих микроавтобусов. Кроме того, представители власти неоднократно бывали в доме преступника в связи с работами по перепланировке дома, которые проводил Приклопил, и ни разу не заметили ничего подозрительного.

Эрнст Гайгер, глава венской криминальной полиции, в настоящее время отстраненный от должности, который вел следствие, заявил, что в то время невозможно было провести обыски в квартирах 700 человек и взломать в их домах подвалы. Так как "правовое государство не допустило бы этого".

Как признают сегодня власти, продолжительность и безрезультатность розыскных мероприятий имели две причины: впервые в своей практике следователи столкнулись с полным отсутствием каких-либо серьезных зацепок; кроме того, слишком быстро начали полагать, что Наташа уже мертва (полный текст на сайте Inopressa.ru).