В связи с назначенными на 14 января губернаторскими выборами, в прокуратуру Тюменской области начали поступать заявления, в которых указывается на факты нарушения законодательства. Такое заявление подала и Лариса Вохмина - главный редактор газеты "Тюменская правда".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с назначенными на 14 января губернаторскими выборами, в прокуратуру Тюменской области начали поступать заявления, в которых указывается на факты нарушения законодательства.
Съемки НТВ
 
 
 
Такое заявление подала и Лариса Вохмина - главный редактор газеты "Тюменская правда".
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Вохминой, сегодня в области есть только три газеты, которые позволяют себе критиковать Леонида Юлиановича Рокецкого.
Съемки НТВ
 
 
 
Журналисты оппозиционной газеты подвергаются постоянному преследованию со стороны местных властей.
Съемки НТВ
 
 
 
Заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе Сергей Собянин является главным соперником губернатора Рокецкого.
Съемки НТВ
 
 
 
Заместитель прокурора Тюменской области Виктор Рогачев сообщил корреспонденту НТВ, что заявлений, касающихся нынешних выборов, в прокуратуре много, и по ним проводятся проверки.
Съемки НТВ

В связи с назначенными на 14 января губернаторскими выборами, в прокуратуру Тюменской области начали поступать заявления, в которых указывается на факты нарушения законодательства. Такое заявление подала и Лариса Вохмина - главный редактор газеты "Тюменская правда". Это одно из немногих изданий, которое находится в конфронтации с действующим губернатором Леонидом Рокецким. За долгую историю газеты ее журналисты повидали многое, но то, что происходит вокруг редакции сегодня, даже блюстители порядка называют криминальной войной. Журналисты оппозиционной газеты подвергаются постоянному преследованию со стороны местных властей.

Сама Лариса Вохмина рассказывает, что с некоторых пор она опасается ходить на работу из-за угрозы физической расправы. Все началось после выхода номера "Тюменской правды" от 6 декабря. Тогда в газете появилась информация о том, что свыше 290 предприятий и организаций области поддерживают на предстоящих выборах кандидатуру Сергея Собянина. Заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе является главным соперником губернатора Рокецкого. После этой публикации к главному редактору пришли люди, представившиеся журналистами местной телекомпании "Параллакс", и в грубой форме потребовали дать комментарий. Причем "журналисты" позволили себе распустить руки, силой заставляя Ларису Вохмину повернуться к объективу.

Для главного редактора абсолютно понятно, почему именно "Тюменская правда" оказалась сейчас под давлением. По словам Вохминой, сегодня в области есть только три газеты - "Тюменская правда", "Тюменские известия и "Трудовая Тюмень" - которые позволяют себе критиковать действующую администрацию. Все остальные СМИ только воспевают Леонида Юлиановича Рокецкого. Вохмина считает, что перед выборами власть хочет заткнуть рот оставшимся трем газетам.

Заявление Ларисы Вохминой по факту противозаконных требований к возглавляемой ею газете было отправлено в прокуратуру. Заместитель прокурора Тюменской области Виктор Рогачев сообщил корреспонденту НТВ, что заявлений, касающихся нынешних выборов, в прокуратуре много, и по ним проводятся проверки. Но, по словам прокурора, серьезных нарушений пока не выявлено. И все же заместитель Генерального прокурора Российской Федерации вместе с председателем Центральной избирательной комиссии собираются посетить Тюмень, чтобы на месте разобраться в складывающейся перед выборами ситуации.